Колыма - красота на краю света

 > -

Будете у нас на Колыме – милости просим! Сами знаете, какой ответ услышите на такое приглашение.

Колыма давно стала нарицательным именем. В нашем сознании прочно укоренилось ощущение чего-то очень неприятного и плохого при упоминании этого слова. Мы сразу вспоминаем исправительные лагеря, колючую проволоку и лишения. Но это очень однобокое представление об этом крае. Давайте посмотрим на Колыму с разных сторон.

1. Река Колыма

Во-первых, Колыма - это река в Магаданской области и Якутии, которая простирается на 2129 км. Впадает в Колымский залив Восточно-Сибирского моря.

2. Золото

На Колыме есть крупные месторождения золота. Здесь добывается около 24,5 тонн этого редкого металла. Первая экспедиция состоялась в 1928 году. Руководителем был Юрий Билибин. С тех времен ходит на Колыме легенда о пропаже 20 кг золота экспедиции. Вор хорошо припрятал золото, но воспользоваться им не смог – попал в заключение, где и сгинул. Но говорят, успел рассказать об укромном месте сокамернику. Тот искал и не нашел. Так что остается еще шанс найти клад!

3. ГУЛАГ

Для добычи золота, конечно же, использовался бесплатный труд заключенных в трудовых лагерях товарища Сталина. Зеки тоже грешили воровством государственного золотишка. Много еще тайн хранит колымская земля. Много чего припрятано до лучших времен. Хотите попытать  счастья?

4. Юкагиры

Юкагиры – коренной народ этих мест. Современные юкагиры занимаются оленеводством, рыболовством, охотой. Согласно переписи населения 2002 года, численность юкагиров составляла 1509 человек. В настоящее время юкагиры ассимилировались и разговаривают на русском и якутском языках. Юкагирским языком, согласно той же переписи, владели лишь 310 человек. Раньше этот народ был очень многочисленным и воинственным. Они постоянно вели войны с соседями.

5. Зима

Колыма -  очень суровый край с экстремально холодным климатом. Температура воздуха зимой достигает минус 67°.

6. Все равно красиво

Но даже в холодную зиму природа этого края поражает своей красотой.

7. Фауна

А самое интересное и красивое начинается летом. Любители животных могут понаблюдать за медведями, птицами, лисами, лосями и даже посетить лежбище тюленей-сивучей, которые занесены в Красную книгу России. Здесь можно встретить горностая, волка и дикого северного оленя.

8. Птичьи базары

Летом край наполняется гомоном птиц. Это гуси, утки, казарки и самая красивая птица - лебедь малый. А в лесах водятся рябчик, глухарь, кукушка, клест.

9. Рыбалка

Колыма -  это рай для заядлых рыбаков. Здесь вы найдете поразительное разнообразие и количество рыбы. В тихих реках обитают нельма, чир, омуль, сиг, ряпушка. А в горных хариус, ленок. В озерах можно встретить окуня, щуку.

10. Охота

С наступлением осени начинается рай для охотников. Эта область славится трофейной охотой. На Колыме много охотничьих угодий. Медведь, снежный баран и лось – самые ценные трофеи. Поохотиться сюда приезжают и туристы из-за границы. Однако любителям поохотиться нужно позаботиться об оформлении всей необходимой документации.

11. Экстремальный отдых

Сплав по реке – удовольствие для экстремалов и любителей активного отдыха. Такой отдых доступен всем. Сплав по тихим речкам осилит не только  мужчина, но  женщина.

12. Золотая осень

Возможно именно здесь вы увидите самую красивую золотую осень.

13. Трогательная красота

Кто-то скажет, что природа Колымы очень скудна. Но мы назвали бы ее трогательной. Красота колымской природы не уступит, пожалуй, красоте Алтая. А как вам кажется?

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение