Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Когда на Руси предсказывали конец света: 7 основных дат

 > -

Ждать апокалипсис – любимое занятие всех людей на Земле, оно распространяется массово, достигая эпидемиологических масштабов. Ничто в мире не вечно (даже сам мир), поэтому неудивительно, что люди время от времени вспоминают о том, что однажды может наступить конец света. Подобные панические атаки несколько раз захватывали и жителей нашей страны, и перед вами 7 подобных случаев.

Источник: http://russian7.ru/post/konec-sveta-kogd...

1. 1037 год: Первое Второе пришествие Христа на Землю

В Европе это событие было намечено на дату тысячного дня рождения Иисуса, в России же несколько позже - на тысячную годовщину его смерти. Это связано, скорее всего, с тем, что христианство распространилось на Руси несколько позже, чем в Европе. Предрекалось, что в 1033 году придет Антихрист, который будет править три с половиной года. Однако ожидания народа не сбылись.

2. 1492 год (7000 год от Сотворения мира)

Дело в том, что до реформы Петра I на Руси летоисчисление шло от Сотворения мира, а не от Рождества Христова. В Библии сказано, что Господь сотворил мир за шесть дней, а седьмой оставил для отдыха. И церковники с чего-то решили ассоциировать каждое тысячелетие с одним днем творения и пришли к выводу, что апокалипсис должен наступить на "седьмой день", то есть в 7000 году от Сотворения мира (что соответствует 1492 году по новому календарю). Дошло даже до того, что православная церковь не стала рассчитывать дату Пасхи, а крестьяне - засевать поля. Решили, что в этом нет необходимости - ведь следующий год не наступит и зерно не понадобится. Однако 1493 год наступил, а вместе с ним пришел и голод.

3. 1666 год - церковная реформа патриарха Никона

Дата, несущая в себе "число зверя", говорит сама за себя. Усугубилось положение еще и тем, что тогдашний патриарх Никон решил провести церковную реформу, чтобы сделать обрядовость в русской православной церкви такой же, как в греческой. Именно благодаря этому на Руси появилось старообрядчество. Никона посчитали антихристом. Люди же всячески искали очищения от грехов: доходило до того, что они соблюдали полный пост и умирали от голода, а некоторые заживо сжигали себя в избах, проходя крещение огнем.

4. 1812 год - Первый "светский" конец света, Наполеон - антихрист

В 1812 году Наполеон ступил на русскую землю, и его тут же окрестили антихристом: столичное высшее общество высчитало, что значение букв в словосочетании "l’Empereur Napoleon" составляет 666 - все то же пресловутое число зверя. Откуда все это взялось, спросите вы? Дело в том, что особое распространение в России в то время получило масонство, которое имело множество разнообразных форм: некоторые ложи были откровенно оккультными, другие были тесно связаны с церковью и религией. Именно поэтому "апокалипсис" 1812 года и считается скорее светским, нежели церковным.

5. Новый год 2000 - начало нового тысячелетия

Практически каждый из нас застал начало нового миллениума, и большинство помнит, что конец света тогда не предсказывал только ленивый. От чего только не должна была погибнуть Земля: от столкновения с астероидом, от ядерной войны, солнечного затмения, взрыва сверхновой и многого-многого другого.

6. Конец света 2012 - самый массовый в истории

Этот "конец света" стал, пожалуй, самым масштабным в истории не только России, но и мира. Прошел слух, что на дате 21 декабря 2012 года заканчивается календарь майя, и что именно этот день станет последним для человечества (впрочем, ученые этот факт так и не подтвердили). Истерия стала настолько массовой, что многие (наши соотечественники в том числе) строили бункеры в подвалах, а также скупали консервы и свечи. В этом году на фоне всеобщей паники вышел фильм-катастрофа "2012", который стал одним из самых успешных по итогам года.

7. 2013 год - конец света в связи с захоронением тела Ленина

Вы знали, что одной из причин того, что Ленина до сих пор не вынесли из мавзолея - суеверие, что если это сделать, то Россию ждет крах? А тем не менее это так. Существовало даже пророчество некоего монаха-схимника Иоанна, которое звучало так:

«В апреле, когда вынесут «лысого» из Мавзолея, произойдёт провал Москвы в соленые воды, и мало что от Москвы останется. Грешники будут ещё долго плавать в соленой воде, но спасать их будет некому. Они все погибнут. Поэтому тем из вас, кто работает в Москве, рекомендую работать там до апреля месяца. Будет затоплена Астраханская, Воронежская область. Будет затоплен Ленинград. Город Жуковский (Московская обл., 30 км. от столицы) будет частично разрушен»

Отчасти и поэтому, когда в 2012 году мавзолей закрыли на ремонт, стали ходить слухи о том, что тело Ленина тайно вынесут и захоронят. Это спровоцировало и массовые предсказания конца света.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение