Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Книга - друг человека: 10 фактов о тех, кто любит читать

 > -

Сегодня все меньше людей читают книги. А зря. Ведь ученым удалось доказать, что лучший способ сохранить ясность ума - это все время освежать память с помощью художественной литературы. Конечно, проще включить телевизор или компьютер, тыкать пальцами в телефон. Но, оказывается, у людей читающих больше шансов стать успешными и дольше оставаться молодыми. Представляем вашему вниманию 10 фактов о тех, кто любит книги.

1. Богатый словарный запас

При регулярном чтении вы сталкиваетесь с словами, которые в обычной жизни не используете. Узнавая их значение, человек становится более эрудированным.

2. Книголюбам легче общаться с людьми..,

так как они могут ясно, четко и грамотно изложить свои мысли. Интересные собеседники ценятся в любой компании.

3. Появляется уверенность в себе

Полученные из книг знания добавляют уверенности в себе любому человеку. Согласитесь, наша самооценка повышается тогда, когда мы точно знаем, о чем говорим.

4. Избавление от стресса

Именно книга помогает отвлечься от плохих мыслей и успокоиться. Особенно полезно чтение перед сном.

5. Развитие памяти и мышления

Согласитесь, невозможно читать и не представлять в уме, как бы выглядели главные герои, в каких домах они бы жили, какими чертами характера бы обладали...К тому же для понимания сюжетной линии необходимо держать в памяти множество деталей. Это отличный тренажер для памяти.

6. Чтение может защитить от болезни Альцгеймера

При чтении мозг находится в постоянном тонусе, поэтому опасные болезни обходят его стороной.

7. Книголюбы дольше остаются молодыми

Оказывается, человек увядает быстрее, если его мозг стареет. Пр чтении он активно работает, а это значит, что он дольше остается молодым.

8. Чтение развивает творческие способности

Пр чтении книг можно почерпнуть немало идей, которые можно использовать в реальной жизни.

9. Книголюбы почти не страдают бессонницей

Регулярное чтение перед сном приводит к тому, что организм будет получать сигнал о том, что пора отдохнуть. Таким образом можно не только избавиться от бессонницы, но и проснуться утром в хорошем настроении.

10. Улучшение концентрации

Увлеченно следя за сюжетом и не отвлекаясь на посторонние вещи, люди и в обычной жизни становятся более сдержанными и спокойными. Они учатся принимать решения, тщательно взвесив все за и против.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение