Китайские ученые считают, что коронавирус передается через панголинов

 > -

Согласно исследованиям, в которых китайские ученые изучили более тысячи животных, смертельный коронавирус мог передаваться людям от панголинов, а не от летучих мышей или змей, как считалось до сих пор.

Источник: https://tr.sputniknews.com/asya/20200207...

В Китае было проведено новое исследование коронавируса, которое, как было установлено, заразило 31 000 человек, в результате чего погибло 630 человек, и распространилось на десятки стран. В научных исследованиях нового типа коронавируса в стране были получены первые результаты о том, что генетический индекс вируса был вызван привычными для Китая видами летучих мышей и змей, после чего в стране была запрещена торговля дикими животными до окончания эпидемии.

Но ученые из Южно-Китайского аграрного университета выдвинули новую теорию, отметив, что причиной смертельной вспышки могут являться панголины.

Исследователи объявили, что панголины, единственные млекопитающие, покрытые чешуйками, могут быть потенциальными носителями (промежуточным хозяином) коронавируса.

Официальное информационное агентство Китая Синьхуа сообщает, что ученые обнаружили, что последовательности генома вирусов, обнаруженных на панголинах, на 99 процентов идентичны последовательностям у пациентов с коронавирусом.

Всемирный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) определяет ящериц как наиболее часто незаконно торгуемых животных на земле. Считается, что за последние десять лет на рынке браконьерства было убито более миллиона этих животных. 

Чешуйки панголинов, также называемые "живыми сосновыми шишками" из-за их внешнего вида, используются в Китае и Вьетнаме для традиционной медицины, в то время как их мясо продается на черном рынке. 

К примеру, в 2017 году, на черном рынке в Китае нашелся покупатель для 1 килограмма чешуек панголина, которые продавались за 5 тысяч юаней (700 долларов США). 

Панголины, которые питаются термитами, муравьями, куколками и личинками, вставляя свой язык длиной 300 см в гнезда животных, таких как муравьи, имеют в общей сложности восемь видов, четыре из них живут в Азии и четыре - в Африке.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение