Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как сильно изменилась бы наша жизнь, будь Земля плоской

 > -

Идея плоской Земли в последнее время набирает все больший оборот. Многие считают эту мысль бредом, но что, если хотя бы на секунду представить, что было бы, если бы Земля действительно была плоской, как блин? Оказывается, есть те, кто уже подумал над этим вопросом. Итак, давайте узнаем, как сильно бы изменилась наша жизнь, если бы мы жили на плоской планете.

1. Гравитация постоянно притягивала бы вас к Северу

Гравитация притягивает людей не вниз, а к центру Земли. Если же бы Земля была плоской (длинной и тонкой), то центр гравитации у нее располагался бы, скорее всего, на Северном Полюсе (потому что именно он является центром на всех картах плоской Земли). Это значит, что все на планете постоянно притягивало бы к Северному Полюсу, причем довольно сильно: вода вышла бы из берегов, все деревья и растения росли бы по диагонали, а людей, скорее всего, засосало бы в большой шар посередине Арктики.

2. Солнце бы поджарило планету

Если предположить, что гравитации не существует, как предполагают сторонники плоской Земли, тогда придется признать, что у планеты также отсутствует магнитное поле, которое защищает ее от воздействия извне, в том числе от солнечной радиации.

3. Навигация перестала бы работать

Без гравитации также перестали бы работать компасы. А это было бы неудобно не только для людей, но и для животных: птицы не знали бы, в какую сторону лететь. Также стала невозможной бы навигация по звездам – для нас они стояли бы на одном месте. К тому же, звездное небо было бы одинаковым в Северном и Южном полушарии. А GPS-навигация и вовсе оказалась бы невозможной, так как без гравитации и магнитного поля спутники не смогли бы удерживаться на орбите.

4. Вы смогли бы видеть очень-очень далеко

Наши глаза намного сильнее, чем кажется. И если бы Земля была плоской, то, выглянув в окно, мы смогли бы увидеть, что делается чуть ли не на другом конце страны. Живя на шарообразной Земле, мы не можем этого сделать, потому что примерно через 5 километров планета изгибается. На плоской же Земле взгляд из окна был бы подобен взгляду из иллюминатора летящего самолета.

5. Тектонические плиты перестали бы двигаться

Ученые утверждают, что тектонические плиты созданы под шарообразную планету: если двигается плита на одной части планеты, она взаимодействует с другой плитой на противоположной части планеты. Как тектонические плиты работали бы на плоской Земле, неясно, однако если предположить, что они не двигались бы вообще, то становится понятно, что, скорее всего, на планете не было бы рельефного разнообразия. Никаких гор и равнин, а океан представлял бы собой бассейн с водой, ровно распределенной по всей поверхности Земли. И даже если предположить, что рельеф задуман определенным образом изначально, неясно, что делать с вулканами, а они невероятно важны для нашей планеты, ведь благодаря им в атмосфере Земли содержится кислород.

6. Было бы невозможно пересечь Антарктику

Согласно классической модели плоской Земли, Антарктида окружает нашу планету плотной ледяной стеной и нужна для того, чтобы не вытекала вода. В этом случае никто никогда не смог бы ступить на землю Антарктики, хотя согласно историческим свидетельствам, это делали многие. Против факта существования ледяной стены говорит не только то, что в таком случае пришлось бы признать, что все люди, побывавшие в Антарктике, лгут, но и то, что могло бы произойти с ледяной стеной в случае, если тектонические плиты все же движутся: со временем из-за этого движения в стене образовались бы трещины, из которых вытекла бы вода.

7. Не существовало бы смены времен года

На шарообразной Земле существуют времена года, потому что имеется наклон оси. Так в Северном полушарии лето, когда в Южном – зима, и наоборот. В случае плоской Земли это было бы невозможно, особенно если центр находится на Северном Полюсе. В этом случае на планете всегда было бы лето.

8. На Земле не было бы дождя

На плоской Земле ветер дул бы лишь в двух направлениях – с севера и с юга, а вот восточного и западного ветра и течения не существовало бы, так как они образуются в результате поворота планеты вокруг собственной оси. Сила Кориолиса перестала бы действовать, и на Земле не только прекратились бы штормы, но и не шел бы даже захудалый дождик.

9. Солнце бы упало на Землю

Виной тому, опять-таки, стало бы отсутствие движения планеты вокруг своей оси и гравитации, как гласит классическая теория плоской Земли. Если при этом предположить, что Солнце гравитацию сохраняет, то Земля попросту притянется к светилу и упадет на его поверхность. Если же, как утверждают сторонники теории плоской Земли, гравитации не существует вообще, а Солнце – не огромная звезда, а лишь небольшой светящийся шар, находящийся не дальше, чем в 6400 км от Земли, то ничто не помешает ему и остальным планетам упасть.

10. Это был бы самый большой всемирный заговор во вселенной

Если все же предположить, что мы действительно живем на плоской Земле, и все каким-то образом работает идеально, то придется признать, что нас окружают одни лжецы. Ведь тогда окажется, что не только те, кто связан с космосом, но и те, кто посещал Антарктику, вовлечены во всеобщий заговор. Более того, преподаватели, рассказывающие о теории шарообразной Земли, вероятнее всего, тоже недалеко бы ушли от них. С другой стороны, трудно не признать тот факт, что сравнительно мало кто из нас действительно сам был в космосе и в Антарктиде и видел это все воочию, а не в роликах на телевидении и в интернете и на фотографиях. В сущности, все то, что мы знаем (или думаем, что знаем), нам рассказал кто-то другой. Одним словом, исследуйте сами, стройте догадки, развивайте теории и непременно рассказывайте нам о них в комментариях!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение