Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как хорошо выспаться за 6 часов

 > -

Во время сна организм человека очищается и восстанавливается, поэтому вы должны просыпаться бодрыми и отдохнувшими. Если у вас все наоборот, и после сна вы чувствуете себя не выспавшимся и разбитым, значит вы спите не правильно. Как же высыпаться правильно?

1. Создайте подходящие условия для сна

В спальне должно быть максимально тихо и темно. Любые раздражители будут тревожить ваш мозг во сне и не дадут ему полностью отдохнуть. Спальня должна быть проветрена перед сном, и в ней не должно быть слишком жарко или холодно (оптимальная температура 20 градусов)

2. Засыпайте и просыпайтесь всегда в одно время

Старайтесь ложиться не позже 22 часов, а просыпаться не позже 6 часов. Чем позже вы заснете, тем менее эффективным будет ваш сон. Например, если вы легли в 22 часа и проснулись в 4 часа, то по эффективности это будет равно 8-часовому сну с полуночи до восьми утра.

3. Не напрягайтесь перед сном

За час до сна лучше не грузить мозг информацией, потому что ночью он по инерции будет продолжать работать, что помешает процессу восстановления. Так же не стоит перед сном долго сидеть за компьютером, телевизором или планшетом.

4. Не ешьте за 2-3 часа до сна

Во время сна организм очищается и омолаживается, поэтому ни в коем случае не перегружайте его пищей. Если сильно мучает голод, можно выпить стакан кефира.

5. Будьте физически активными в течении дня

Тогда организм быстрее устанет и ему проще будет заснуть. Но перед самым отходом ко сну лучше не напрягать тело.

6. Старайтесь спать время кратное 1.5 часам

Дело в том, что полтора часа длится полный цикл сна, и если вас разбудят в середине этого цикла, то вы будете чувствовать дискомфорт.

7. Спите на жесткой постели

Это очень полезно для позвоночника, костей и суставов. Наш организм за многие годы эволюции приспособился к спартанским условиям и так лучше восстанавливается.

8. Спите без одежды

Сон без одежды приводит к уменьшению угрей и замедлению процесса старения кожи.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение