Известные художники-преступники

 > -

Большинство преступлений совершались и совершаются во имя идеи, религии, денег и даже ради науки. Но история знает и такие случаи, когда преступления совершались под маской искусства. Другими словами, только благодаря искусству, на многие из чудовищных преступлений закрывались глаза.

Сегодня мы решили вспомнить некоторых из известных художников-преступников, чьи работы любимы и узнаваемы.

1. Агостино Тасси

Агостино Тасси работал вместе с известным художником эпохи барокко Орацио Джентилески и его дочерью Артемизией, которая тоже была художницей. О том, что Агостино ее изнасиловал стало известно из уст девушки. Более того, Артемизия проявила удивительную настойчивость для женщины той эпохи и довела дело до суда. В ходе следствия выяснилось, что ко всему прочему Тасси собирался убить собственную жену и изменял ей с ее же сестрой. Его осудили на два года, но позже приговор был аннулирован. После этого случая Артемизия пристрастилаcь к сценам, где женщины убивают мужчин. А Тасси после этого прожил еще тридцать лет.

2. Адольф Вёльфли

Этот швейцарский художник конца 19 века происходил из бедной семьи. Будучи сиротой, сам подвергся насилию в детстве. Он даже имел судимость за попытку совращения малолетнего и отсидел за это преступление в тюрьме. Вскоре он попал в психиатрическую больницу, где у него диагностировали шизофрению. Именно в лечебнице он и начал рисовать. Таким образом, он стал одним из первых представителей творчества ар-брют (искусство душевнобольных). Позже его доктор представил работы художника миру, сюрреалисты были в восторге.

3. Караваджо

Микеланджело Меризи да Караваджо, великий художник барокко, был убийцей, пьяницей и вором. К тому же, будучи гомосексуалистом, он совратил мальчика, который позировал для его "Иоанна Крестителя" и нескольких других картин. Репутация у художника была и так ужасная, и это обвинение ему никак не повредило. А вскоре он был убит.

4. Бенвенуто Челлини

Бенвенуто Челлини, который жил в 16 веке, убивал неоднократно без угрызений совести и не нес за это наказания. Он зарезал убийцу своего брата, а также убил соперника и рассказал о совершенных преступлениях в своей автобиографии. Конечно, опасаясь возмездия, художник постоянно был в бегах, но его всегда защищал талант, перед которым не могло устоять общество.

5. Бэнкси

Граффити является нарушением закона, и известный художник Бэнкси в Великобритании прославился тем, что писал свои работы, где его душе угодно - чаще в местах совсем недозволенных. Возможно, своим успехом он обязан уникальной способности избежать ареста и анонимности.
Если раньше его работы смывались или закрашивались полицейскими, то теперь они оцениваются как достояние, которое будет сохранено для потомков.

6. Эгон Шиле

В 1912 году Эгон Шиле был арестован за то, что он якобы занимался сексом с несовершеннолетней девочкой. Но принято считать, что настоящим мотивом для ареста австрийского художника было возмущение горожан, которые увидели его работы, где модели возлежали в нижнем белье.

7. Эрик Гилл

Эрик Гилл - автор шрифтов Perpetua, Gill Sans и многих других. Кроме того он известен как талантливый скульптор - Гилл является автором скульптурной группы 'Просперо и Ариэль' в  центральном офисе ВВС в Лондоне и многих других работ. Гилл умер 17 ноября 1940 года, а в 1989 году вышла в свет биография Фионы Маккарти, основанная на дневниках самого Гилла. В ней автор подробно описала сексуальные похождения художника, включая факт инцеста - сожительства с собственными детьми, отношения со своей сестрой и половые акты с собакой. Все эти слова подтвердила и дочь самого Гилла, которая на момент выхода книги еще была жива. Она говорила, что отец имел интерес к сексу, а дети ему не противились.

8. Джек Армстронг

Джек Армстронг - один из немногих современных художников, чьи работы продаются по цене вплоть до 6 млн. $. В 2013 году ему было предъявлено обвинение в изнасиловании женщины. Он напоил ее чем-то в клубе,а пришла в себя она в отеле уже в кровати. Мужчина успешно прошел тест на детекторе лжи, однако на следующие судебные заседания не явился. Дальнейшая судьба художника неизвестна - больше его никто не видел.

9. Грэм Овенден

Знаменитый современный художник Грэм Овенден из Британии в 2013 году был признан виновным в нескольких случаях растления малолетних натурщиц, когда ему было уже 70 лет. Сперва художнику дали условный срок, но из-за протестов он был заменен на 2-х летнее заключение. После этого некоторые галереи даже убрали его картины из экспозиции.

10. Илья Трушевский

Илья Трушевский - современный российский художник и лауреат множества премий. Он получил 5 лет за то, что избил студентку и попытался ее изнасиловать.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение