Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Истинное доказательство того, что любовь русской женщины способна подарить вторую жизнь даже списанному самолету

 > -

Как и любой другой механизм, самолеты неизбежно изнашиваются. Некоторые из них отправляются на металлолом, другие – в музеи, а участь третьих – ржаветь под дождем и солнцем в чистом поле. И один из таких самолетов с небольшого аэродрома неподалеку от Новосибирска привлек внимание 34-летней Марии Кармановой, которая решила подарить ему вторую жизнь.

Рассказывает Russia Beyond.

1. Ту-104, на который положила глаз Мария, - не просто рядовой самолет.

Это был первый советский реактивный пассажирский самолет гражданской авиации, а еще он стал символом технологического превосходства страны над Западом. В 1956-1958 гг. Ту-104 был единственным действующим рейсовым пассажирским лайнером в мире.

2. Мария Карманова, доктор математических наук, неоднократно летала на научные конференции за границу и просто влюбилась в авиацию. Когда она узнала, что на аэродроме в Бердске медленно разлагается один из легендарных Ту-104, ничто не могло остановить ее от того, чтобы увидеть его собственными глазами.

3. Когда девушка увидела самолет, она была очень огорчена тем состоянием, в котором он находился.

Его использовали вместо склада для старых вещей, коробок, макулатуры и т.п. Многих частей самолета не хватало, а остальные были повреждены, в том числе радио и навигационная система.

4. Тогда Мария решила подарить самолету новую жизнь, приведя его в надлежащее состояние. Этот проект также стал для нее возможностью узнать побольше об истории Ту-104.

5. У девушки не было опыта подобного рода, но это ее не остановило. В конце концов, она была ученым и знала, как проводить исследования и решать проблемы, за которые прежде никто не брался.

6. Она набрала литературы, а также связалась с летчиками, у которых был опыт полетов на Ту-104. Мария искала недостающие запчасти в интернете и покупала их с рук, восстанавливая самолет кусочек за кусочком.

Искать запчасти было тяжело, ведь самолеты одной и той же модели изготавливались на разных заводах, а значит и детали могли использоваться разные.

7. Постепенно к Марии присоединились и другие энтузиасты, с помощью которых ей удалось достичь определенного прогресса в восстановлении самолета.

8. Салон также обновляют.

Салон также обновляют.
Салон также обновляют.

За последний год Марии и ее команде удалось найти и отремонтировать два сидения из 50-х и 10 сидений из 70-х, заменить изоляцию и найти оригинальные плафоны.

9. Около 95% техники Мария покупает на собственные деньги.

Хотя в последнее время с работой значительно помогают единомышленники. Друзья и коллеги Марии тоже поддерживают ее проект.

10. Конечно, полагать, что самолет когда-нибудь снова полетит, было бы слишком самонадеянно, пока что в планы Марии входит привести его в надлежащий вид и превратить в музей, где все работает.

russos.ru

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение