Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Исследования говорят: походы в церковь удлиняют жизнь

 > -

Атеисты всего мира получили пищу для размышлений. Новое исследование, о котором пишет Mirror, гласит: походы в церковь благотворного влияют на здоровье, снижают риск рака и продлевают жизнь. К такому выводу пришла группа учёных во главе с профессором эпидемиологии др. Тайлером Вандер-Веле (Dr. Tyler VanderWeele) из Гарвардского Института Здравоохранения. С 1996 по 2012 год было проведено масштабное исследование на основе опросов добровольцев насчёт их религиозности и анализа их больничных карт (были использованы материалы исследований для сестрического дела Nurses' Health Study, опубликованных в издании JAMA Internal Medicine).

Посещение религиозных церемоний, обрядов и таинств, а так же активная общинная жизнь, как сообщает учёный, снижает риск ранней смерти на треть и особенно среди женщин.

Как гласит исследование, в котором в 1996 году начали принимать участие 74534 женщины, регулярно посещающие церковь на 21% реже имеют шанс умереть от рака, чем женщины нерелигиозные.

„Наше исследование предполагает, что в религиозных службах есть нечто помимо духовного начала,“ — сообщает исследователь. „Походы на службы могут иметь в качестве положительных сторон социальную поддержку, желание отказаться от курения, уменьшение депрессии и помощь людям стать более оптимистичными и обрести уверенный взгляд на жизнь.“

Так или иначе, исследование было произведено без учёта социальных и иных характеристик опрошенных и может иметь отпечаток специфики жизни белых американцев, кроме того, под исследование попадали только прихожане католических и протестантских церквей. Поэтому изучение вопроса влияния религиозности на здоровье остаётся по-прежнему открытым.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение