Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Игра природы: фото самых необычных облачных образований

 > -

Если вам все еще кажется, что облака бывают только лишь белые, то сегодня мы познакомим вас со всем многообразием этого явления в природе. Они могут быть разных размеров, форм и цветов, а их различные образования изучаются метеорологами уже столетиями. Ниже представляем подборку из 24 завораживающих и невероятных облаков.

1. Грозовой воротник.

Такие редкие длинные облака формируются перед наступающими холодными фронтами.

2. Выступающие облака.

Выступающие облака похожи на грозовой воротник, но отличаются от них, так как всегда связаны с большой облачной системой, скрытой вверху.

3. Облака Кельвина-Гельмгольца.

Такие облака возникают при сдвиге слоев атмосферы, либо когда две контактирующие среды имеют разную скорость.

4. Вымеобразные облака.

Эти редкие вымеобразные облака обычно образуются после того, как гроза прошла.

5. Перламутровые облака.

Перламутровые облака — это конденсационные образования, которые образуются в нижней стратосфере в зимне-весенний период, преимущественно в полярных широтах при аномально низких температурах.

6. Облако-шапка.

Это небольшие, быстро меняющие форму, горизонтальные, высоко-слоистые облака, которые обычно находятся выше кучевых и кучево-дождевых облаков.

7. Лучистые облака.

Эти облака сложно увидеть невооруженным глазом и лучше всего наблюдать из космоса. На снимках со спутника видна структура, похожая на листик или колесо, выделяющееся на фоне неба.

8. Волнисто-бугристые облака.

Начиная с 1951 года, метеорологи говорят о появившемся новом типе облаков  - Asperatus. Этот тип облаков обычно лежит низко и формируется в волнообразных погодных фронтах.

9. Огненные облака.

Пирокумулятивные или огненные облака представляют собой кучевообразные облака, которые вызваны огнем или вулканической активностью.

10. Волнистые облака.

Эти облака, как правило, формируются волнами воздуха, которые проходят над горными хребтами.

11. Кучево-вогнутые облака.

Хотя и шельфовые, и валовые облака попадают под эту категорию, сюда относятся и несколько менее известных.

12. "Волосатые" кучево-дождевые облака.

Этот вид "зонтиков" Cumulonimbus Capillatus включает любые возвышающиеся вертикальные облака с перистой верхушкой.

13. Перистые облака Cirrus spissatus.

Это самые высокие из перистых облаков, которые формируются из тонких пучков кристаллов льда.

14. Конденсационный след.

Хотя это не природное облачное формирование, эти следы пара технически относятся к перистым облакам Cirrus Aviaticus.

15. Волновые облака.

Также известные как облака ряда ветров, они обычно проходят параллельно, но могут также переплетаться друг с другом.

16. Кучево-дождевые облака.

Такие облака могут создавать суровые погодные условия, такие как торнадо.

17. Утренняя глория

Это редкое явление сложно наблюдать из-за непредсказуемой природы облаков. Более того, единственное место, где возникают облака "Утренняя глория" – это на севере Австралии.

18. Перисто-слоистые облака

Эти облака можно увидеть, только когда они освещены достаточным количеством солнечного света. Они обычно ведут к образованию радужных кругов вокруг Солнца, называемых гало.

19. Перистые облака.

С латинского название облаков Cirrus uncinus переводится как "волнистые крючки". Они, как правило, рассеяны по небу и очень тонкие.

20. Дырообразная область выпадения осадков.

Возникают когда нестабильная переохлажденная жидкость кристаллизуется и превращается в лед. Возникает цепная реакция, и часть облака выпадает на землю в виде осадков, при этом достаточно быстро в облачном небе появляется пустой круг или овал.

21. Облако в комнате.

Кажется, что это невозможно, но некоторые изобретатели создают идеальные условия для создания искусственного облака в комнате в качестве произведения искусства.

22. Лентикулярные облака.

Эти неподвижные облака, образованные в форме линзы, обычно получаются, когда влажный воздух протекает над горным хребтом.

23. Высококучевые облака Altocumulus Castelanus или медузы.

Облака-медузы выделяются своим неординарным видом и формируются, когда влажный воздух "застревает" между двух слоев сухого воздуха.

24. Серебристые облака.

Одни из наименее понятных видов облаков в атмосфере, который является к тому же самым высоким. Серебристые облака, как правило, располагаются на высоте больше 80 км, находясь практически на краю космоса, и их можно увидеть только ближе к полюсам Земли. Однако для их наблюдения условия должны совпасть должным образом. При этом Солнце должно располагаться ниже горизонта, чтобы создавать нужный угол освещения.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение