Храбрая сердцем или История девушки, сумевшей дать отпор всему обществу

 > -

История одной бесстрашной девушки, сломавшей тысячелетний уклад на Сицилии.

Источник: http://m.pikabu.ru/story/kak_yunaya_devu...

1. В декабре 1965 года произошло ничем непримечательное для Сицилии событие – 18-летняя девушка была похищена парнем с помощью 7 его приятелей.

2. Пропажа девушки не вызвала особого беспокойства у ее семьи, ведь по местным обычаям все это говорило о том, что девушка вскоре выйдет замуж.

3. И даже уголовный кодекс страны был на стороне похитителей: если женщина выходила замуж за того, кто ее изнасиловал и похитил против ее воли, его преступление оправдывалось, а поруганная честь девушки полностью восстанавливалась.

4. Что до традиционного социального кодекса, то отказ от "брака реабилитации" сделал бы ее "женщиной без чести", так как она потеряла свою девственность без женитьбы.

5. Но жертва похитителей Франка Виола повела себя совсем нетипично для сицилийской девушки того времени.

Спустя 9 дней похищения и насилия Виола отказалась выйти замуж за мучителя и обратилась в полицию, указав в заявлении его имя и имена его сообщников.

6. Это был первый случай в истории Сицилии, когда девушка бросила вызов обычаям, нравам и всему городу, предпочтя скандал, шантаж, угрозы со стороны общества и проклятия.

Через год парень был осужден за похищение и изнасилование на десять лет тюремного заключения и два года ссылки, его друзья проходили по делу как соучастники и тоже были осуждены.

7. А Франка Виола все еще жива. 4 декабря 1968 года она вышла замуж за Джузеппе Руиси. Супруги остались жить в Алькамо, в их семье появилось трое детей.

История храброй девушки вызвала огромный резонанс в обществе, она моментально стала флагом движения за эмансипацию женщин, навсегда сменив нравы Италии и закончив практику шантажа жертв сексуального насилия страхом потери чести и достоинства.

8. В 1970 году даже вышел фильм «Самая красивая жена», основанный на истории Виолы.

9. Указом президента Италии от 13 февраля 2014 года Франческа Виола была награждена степенью Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Указом президента Италии от 13 февраля 2014 года Франческа Виола была награждена степенью Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».
Указом президента Италии от 13 февраля 2014 года Франческа Виола была награждена степенью Великого офицера ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение