Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Главное не победа, а участие: самые громкие скандалы в истории Олимпийских игр

 > -

Олимпиада в Пхенчхане завершилась. По решению МОК россияне в ней выступали в нейтральном статусе, оставшись без гимна и флага. Но даже в таком унизительном положении было позволено выступать не всем. Лидеры нашего спорта, в числе которых Виктор Ан, Сергей Устюгов, Антон Шипулин и другие, не получили приглашения. Причины такой несправедливости неясны до сих пор. 

Однако олимпийские игры 2018 года не единственные, которые не обошлись без скандалов. Мы решили вспомнить самые громкие из них.

1. Женщина? Нет, мужчина

В 1936 году Олимпиада прошла в Берлине. Сейчас мало кто вспомнит ее участников. Однако историю Доры Ратье, участвовавшей на соревнованиях по прыжкам в высоту, слышали многие. Через пару лет после мирового спортивного события выяснилось, что она - мужчина.

2. Теракт в Мюнхене (на фото памятник жертвам)

Олимпийские игры 1972 года в Мюнхене обернулись настоящей трагедией. Палестинская террористическая организация "Черный сентябрь" взяла в заложники 12 человек, 11 из которых были израильскими спортсменами.

Преступники требовали обеспечить 200 заключенным в Израиле палестинцам безопасный проход в Египет и освободить двух немецких радикалов. Но переговоры ни к чему не привели. Все 12 заложников были убиты.

3. Секунды решили все

Олимпиада в Мюнхене. Финальный поединок между США и СССР по баскетболу. Американцы опережают противников на три очка. Но за три секунды до свистка спортсменам Советского союза удается вырвать победу. 

Скандал разразился чуть позже. Серебряные призеры возмутились судейством на игре и отказались брать медали. Сейчас награды до сих пор ждут своих хозяев в музее. Но спортсмены даже своим наследникам запретили забирать их.

4. Обоюдные бойкоты

США, Канада, Китай, ФРГ, Япония и другие страны (всего 65) приняли решение бойкотировать Олимпийские игры в Москве 1980 года. Причиной для такого решения послужил ввод советских войск в Афганистан.

СССР в долгу не остался. Советских спортсменов не было на следующей Олимпиаде в Лос-Анджелесе.

5. В борьбе все средства хороши

Незадолго до зимней Олимпиады 1994 года в норвежском Лиллехаммере в сборной США разразился скандал. Фигуристка Нэнси Керриган (на фото крайняя справа) подвергалась нападению. Мужчина в полицейской форме ударил ее дубинкой по ногам. Уже после игр выяснилось, что организатором преступления стала ее коллега по команде Тони Хардинг. 

К счастью, Нэнси отделалась лишь ушибом и взяла на играх бронзу. Ее соперница стала лишь восьмой. Позже ей дали три года условно.

6. Два золота

Олимпиада в американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году запомнилась самым громким скандалом за всю историю фигурного катания. В соревнованиях пар золото взяли россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Но ставшие вторыми канадцы Джеми Сале и Давид Пеллетье отказались признавать свое поражение, объясняя это тем, что их засудили.

Разбирательства привели к тому, что было решено вручить второй комплект золота.

7. Капризные кольца

Организаторы игр 2014 года в Сочи, казалось бы, продумали все до мелочей. Но все же накладки избежать не удалось. Во время церемонии открытия снежинки в воздухе должны были превратиться в пять олимпийских колец. Но одно из них не раскрылось.

Впрочем, организаторы эту промашку обернули в свою пользу. Во время закрытия игр кольцо уже специально так и осталось снежинкой.

8. Жаркие. Летние. Не наши.

Перед началом летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года весь мир потрясла новость о том, что вся сборная России по легкой атлетике не допущена до игр. Поводом для такого решения стал допинг-скандал, после которого спортсмены были отстранены от международных соревнований.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение