Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Фильмы, в которых вы прежде могли не заметить сцены с половым шовинизмом

 > -

Половой шовинизм – это попросту сексизм, ущемление каких-либо прав и свобод человека на основе его гендерной принадлежности. К счастью, мы живем во времена, когда с ним борются все более и более активно, и теперь уже не считается нормальным приписывать человеку те или иные качества или принижать его достоинства лишь на основании того, что он мальчик или девочка. Однако во многих фильмах, на которых мы выросли, все-таки присутствуют не совсем корректные моменты, которых мы прежде не замечали или не уделяли им должного внимания. Именно о таких кинолентах мы и хотим сегодня поговорить.

1. Назад в будущее

Приходило ли вам в голову, что Бифф вообще-то хотел изнасиловать Лорейн в той машине? Удивительно, что после всего этого семья наняла его на работу, даже не задумавшись, что при этом будет чувствовать миссис Макфлай. А девушка Марти во втором фильме франшизы, кстати, вообще не заслужила, чтобы ее восприняли всерьез и позволили поучаствовать в приключениях в будущем.

2. Это все она

В 90-х и нулевых вышло множество фильмов, в которых невзрачная девушка-нерд "преображается" в настоящую красотку, завоевывает сердце мальчика, который ей нравится и меняет мнение всей школы о себе. Тогда нам казалось это романтичным. Но в сущности главный посыл в том, что женщина обязана носить красивую одежду и макияж, чтобы перестать быть незаметной. Ее оценивают по внешности, а не чертам характера или уму.

3. Свадебный переполох

Весь фильм построен на тропе "те, кто не может выйти замуж, планируют свадьбы". В результате главная героиня чуть не выходит замуж за парня, который ей противен. Это кино - еще один добавочный пункт в предубеждении о том, что женщины одержимы мыслью выйти замуж. Как будто это единственная цель в их жизни.

4. Унесенные ветром

Помните страстную и даже несколько романтичную сцену в "Унесенные ветром", где пьяный Ретт на руках поднимает Скарлетт по лестнице в спальню, требуя от нее исполнения супружеского долга. А приходило ли вам в голову, что в ту ночь он совершил бытовое насилие над ней? При этом на следующий день она была просто в восторге от проведенной с ним ночи. Глядя на все это, перестаешь удивляться, когда мужчины полагают, что женщинам это нравится.

5. Супергеройские фильмы

Жены и девушки в фильмах о супергероях вообще не являются полноценными героинями – их и их боль используют лишь в качестве мотивации для развития мужских персонажей.

6. Дьявол носит Прада

Это вообще нормально, что вместо имени ее называют размером одежды? Она не человек, а всего лишь цифра. Это ужасно.

7. Век Адалин

Парень из раза в раз принуждает ее пойти с ним на свидание, после того как услышал «нет» во множестве различных сценариев на протяжении всего фильма. И просто потому, что они оба горячие красавцы, за данность принимается, что она просто «набивает себе цену». Иногда «нет», значит просто «нет».

8. Одиннадцать друзей Оушена

Героиня Джулии Робертс, Тесс, - красивая, рафинированная женщина, которая на деле не больше, чем приз, который разыгрывают между собой двое мужчин, даже не спрашивая ее собственного мнения. Она уходит от Терри лишь потому, что он ценит деньги выше, чем ее, а не потому, что он козел, который пытается ее контролировать. Это почему-то означает лишь то, что она снова сходится с Дэнни, несмотря на то, что он лжец, преступник, и Тесс вообще не хочет иметь с ним ничего общего. Все-таки она заслуживает лучшего, чем эти двое.

9. Мир Юрского периода

Главную героиню позиционируют как фригидную снежную королеву только на том основании, что она профессионал, который хорошо делает свою работу.

10. Блондинка в законе

Сам факт того, что Эль Вудс поступает в школу права, чтобы вернуть бывшего...

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение