Экипаж парусника оказался в Тихом океане после того, как их судно было потоплено китом

-

Четыре человека, находившиеся на борту "Raindancer ", застряли в Тихом океане на 10 часов

В марте Родригес и его друзья потерпели кораблекрушение во время перехода на парусной лодке через Тихий океан. Они смогли спастись на спасательном плоту и были вытащены гражданским судном через 10 часов. Родригес упомянул, что корабль тонул очень быстро, но благодаря опыту и удаче они были спасены.

В интервью The Washington Post, позже проведенном по спутниковому телефону, Родригес сказал, что на корабле был хороший ветер и он шел со скоростью около 6 узлов, когда он услышал сильный хлопок!

От Родригеса не ускользнуло, что история, вдохновившая Германа Мелвилла,атора "Моби Дик", произошла в том же регионе. В этой истории корабль терпел крушение после столкновения с кашалотом, и члены экипажа выживали на плоту в течение трех месяцев, прибегая к каннибализму, прежде чем были спасены.

Снимок Raindancer на переправе из Панамы на Галапагосские острова, сделанный 3 февраля с помощью беспилотника. (Рик Родригес)

По словам Кейт Уилсон, пресс-секретаря Международной китобойной комиссии, с момента запуска всемирной базы данных в 2007 году поступило около 1200 сообщений о столкновениях китов и лодок. Столкновения, наносящие значительный ущерб, редки, заявила береговая охрана США, отметив, что последним случаем спасения, приписываемым повреждениям от кита, было затопление 12-метровой лодки J-Boat в 2009 году у берегов Нижней Калифорнии, экипаж которой был спасен вертолетом береговой охраны.

Рик Родригес делает селфи, на котором он и Алана Литц дрейфуют в Тихом океане 13 марта. (Рик Родригес)

Алана Литц была первой, кто увидел то, что, по ее мнению, было полосатиком Брайда длиной с лодку. “Я увидела огромного кита с левого кормового борта с поднятым в воздух боковым плавником”, - сказала Литц.

В тот момент Родригес увидел, что из верхней трети его тела течет кровь, когда он соскользнул под воду.

Бьянка Братяну была ниже, готовя еду, и ее отбросило при столкновении. Она бросилась на палубу по правому борту, и увидела кита с маленьким спинным плавником в 10-12 метрах от того борта, что заставило группу задуматься, что там присутствуют по крайней мере два кита.

Через пять секунд после удара сработал сигнал тревоги, указывающий на то, что дно лодки заполняется водой, и Родригес мог видеть, как она устремляется внутрь с кормы. Он подал сигнал бедствия по УКВ-радио и включил аварийный радиомаяк, указывающий местоположение (EPIRB). Сигнал бедствия был принят официальными лицами Перу, которые предупредили 11-й округ береговой охраны США в Аламеде, штат Калифорния, который отвечает за американские суда в Тихом океане.

Команда спустила на воду надувной спасательный плот, а также шлюпку. Почти сразу Родригес собрал свое снаряжение для подводного плавания и брезент и прыгнул в воду, чтобы посмотреть, сможет ли он заткнуть дыры, но это было бесполезно. 

Тем временем остальные собрали средства безопасности, аварийное снаряжение и еду. По словам Родригеса, в дополнение к бутилированной воде они наполнили “бутылки с водой, чайники и кастрюли” до того, как соленая вода поднялась над раковиной.

Родригес и Саймон Фишер передали вещи женщинам в шлюпке, но в суматохе они оставили сумку со своими паспортами. Они сами шагнули в воду как раз в тот момент, когда палуба ушла под воду.

По словам Родригеса, они спаслись, запасшись водой примерно на неделю и устройством для улавливания дождя. У них было еды примерно на три недели и удочка для ловли рыбы. Единственной проблемой, с которой столкнулась команда, был заряд батареи. Их Iridium Go, спутниковая точка доступа Wi-Fi, была заряжена всего на 32 процента (до спасения она снижалась до 18 процентов). У телефона, который подключается к нему, этот показатель составил 40 процентов, а у внешнего блока питания - 25 процентов.

Рик Родригес и Саймон Фишер на спасательном плоту с затонувшего "Рейндансера". Эта фотография была сделана 13 марта Аланой Литц, которая находилась в шлюпке. (Алана Литц)

31-летний Родригес около 10 лет проработал профессиональным капитаном яхты, помощником капитана и инженером. Он купил Raindancer в 2021 году и жил на нем, вложив немалые средства в подготовку лодки, построенной в 1976 году, к путешествию своей мечты.

И он, и 25-летняя Братяну из Ньюкасла, Англия, проходят подготовку по выживанию в морской пехоте. 32-летняя Литц из Комокса, Британская Колумбия, ранее была пожарной в канадских вооруженных силах. 25-летний Фишер из Марсберга, Германия, имел наименьший опыт, но “очень уравновешенный парень”, сказал Родригес.

Родригес предоставил подробную информацию об их местонахождении и попросил своего брата отправить сообщение через WhatsApp Джойс, у которой есть интернет-соединение Starlink, которое он проверяет чаще, чем свой Iridium Go. Из-за низкого заряда батареи он сказал своему брату, что выключает устройство и проверит его через два часа.

Родригес также активировал спутниковый трекер Globalstar, который каждые несколько минут передавал местоположение спасательного плота, и он каждый час передавал сигнал бедствия по своему УКВ-радио.

Когда он снова включил Iridium Go в назначенное время, последовал ответ от Джойс: “Мы словили тебя, приятель”.

15 марта экипаж The Raindancer и the Rolling Stones использовали таймер, чтобы сделать групповой портрет с помощью телефона Джеффа Стоуна. Они демонстрируют суши, приготовленные из пойманного ими ваху. В заднем ряду слева видны Алекс Стоун, Марк Мориарти, Саймон Фишер и Джефф Стоун. Нижний ряд, слева, - Кори Бергендал, Алана Литц, Рик Родригес и Бьянка Братяну. (Джефф Стоун)

По счастливой случайности, Raindancer плыл по тому же маршруту, что и около двух десятков лодок, участвующих в кругосветном яхтенном ралли под названием World ARC. Boat Watch, сеть радиолюбителей, которая занимается поиском людей, потерявшихся в море, также была уведомлена. И на срочную радиопередачу, переданную береговой охраной, ответил коммерческий корабль "Донг-А Майя", который сообщил, что находится в 90 милях к югу от Рейндансера и меняет курс.

На самом деле, ближайшей лодкой был 13-метровый катамаран, не участвовавший в ралли. "Роллинг Стоунз" находились всего в 55 километрах от них. 42-летнему капитану Джеффу Стоуну из Маскего, штат Висконсин, друг, плывущий примерно в 800 км отсюда, передал сигнал бедствия. Он связался с Джойс через WhatsApp и с перуанской береговой охраной по спутниковому телефону, чтобы сообщить, что они направляются к последним известным координатам.

По словам Стоуна, за девять часов, которые потребовались, чтобы добраться до спасательного плота, он и трое других мужчин на его лодке опасались того, как будет проходить спасательная операция.

“Море не было ужасным, но мы никогда не занимались поисково-спасательными работами”, - сказал он. Он не был уверен, смогут ли они найти спасательный плот, не путешествуя взад и вперед.

Он был удивлен, когда Фишер заметил огни "Роллинг Стоунз" примерно с расстояния пяти миль и связался с ними по УКВ-радио.

Как только он приблизился, Родригес выпустил сигнальную ракету с парашютом, затем активировал персональный маяк, который передает как местоположение GPS, так и AIS (автоматическую идентификационную систему), чтобы помочь при заходе на посадку. Хотя танкер AMaia длиной 250 метров, плавающий под панамским флагом, стоял наготове, было разумнее, чтобы его спасло судно меньшего размера.

Чтобы подняться на борт "Роллинг Стоунз", команда "Рейндансера" пересела в шлюпку с несколькими предметами первой необходимости, затем отсоединила спасательный плот, чтобы он не зацепился за винт лодки.

Родригес сказал, что он старался не думать о потере своей лодки, пока был близок кризис. Но в первое утро, когда он проснулся на Rolling Stones, его осенило. Он не только потерял свой дом и имущество, но и чувствовал себя так, словно потерял “хорошего друга”.

“Я так усердно трудился, чтобы оказаться здесь, и уже около 10 лет мечтаю высадиться на берег в бухте Девственниц на Маркизских островах на собственной лодке. И не пройдя 1000 морских миль, моя лодка тонет”, - сказал Родригес.

Ожидается, что The Rolling Stones прибудут во Французскую Полинезию в среду, и Родригес рад, что он на борту.

“Я чувствую себя очень счастливым и благодарным за то, что нас так быстро спасли”, - сказал он. “Мы оказались в нужном месте в нужное время, чтобы спуститься вниз”.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение