Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

«Эй, как вас там?»: научитесь запоминать имена за несколько простых шагов

 > -

Если говорить о вещах, которые тяжело запомнить, имена будут венчать эту высокую стопку. И чем старше мы становимся, тем тяжелее нам припоминать, как зовут новых знакомых. Можно, конечно, смириться с положением вещей, опустить руки и сказать, что ничего с этим не поделаешь. Но оказывается, каждый может научиться лучше запоминать имена! И вот как это сделать:

1. Обращайте внимание, когда человек говорит свое имя

Нельзя концентрировать свое внимание на вкусных закусках в руках снующих туда-сюда официантов, на том, как хорошо ожерелье подобрано к ее платью, или обдумывать, что сказать дальше. Нужно обратить внимание на имя, которое произносит человек!

2. Повторите имя человека вслух

Если человек говорит: «Привет, меня зовут Виктория», нужно сказать: «Приятно познакомиться, Виктория». Такой простой прием поможет вам лучше запомнить имя.

3. Найдите ассоциации

Найдите ассоциации между именем человека и чем-то значимым для вас. Это может быть историческая личность, например, Дмитрий Донской, или близкий вам человек (ваш брат Дмитрий).

4. Сформируйте ментальный образ

Это должен быть образ ассоциации, которую вы придумали для человека. Представьте, что перед вами стоит Дмитрий Донской в латах, шлеме, со знаменем. Или представьте, что ваш брат Дима здоровается за руку с Дмитрием, которого вы только что встретили. Вам смешно? Отлично! Чем смешнее образ, тем вероятнее вы запомните имя вашего нового знакомого.

5. Обратите внимание на образ человека

Это могут быть аксессуары, одежда, лицо, волосы и т.д. – что-то, что поможет вам запомнить имя. Например, очки напоминают букву «В», а подбородок и шея – букву «У», ухо – букву «С». Иногда это может быть узор на свитере, который похож на буквы или помогает вам создать ассоциацию с именем человека. Например, девушка по имени Роза в платье в цветочек.

6. Наконец, еще раз назовите имя человека

Можно сделать это в беседе или для самого себя. Сначала через минуту после знакомства, затем – через 5 минут, и, наконец, когда, скажем, пойдете за выпивкой. По пути домой еще раз повторите имя, постарайтесь припомнить его на следующее утро. Время от времени произносите его, и вы точно будете помнить его еще долго.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение