Драки с братьями и сестрами делают нас успешнее в дальнейшей жизни

 > -

Исследование, проведенное в Кембриджском университете, доказало, что драки и ссоры между братьями и сестрами (в разумных пределах, конечно же) помогают людям становиться успешнее в дальнейшей жизни.

1. Исследование длилось 5 лет. За это время ученые наблюдали за когнитивным и социальным развитием 120 детей в возрасте от двух до шести лет.

2. Было замечено, что дети, ссорясь со своими братьями и сестрами и учась выстраивать отношения с ними, в будущем обладают более развитыми социальными навыками.

3. Так что немного драк и ссор даже полезны для развития юного организма 😉

4. Доктор Клэр Хьюз, замдиректора Центра исследования семьи при Кембриджском университете, утверждает следующее:

«Мне, разумеется, не очень хочется говорить, что для ваших детей полезно ненавидеть друг друга, но так оно и есть. Чем более воинственны братья и сестры, тем больше они усваивают сложные уроки общения, разбираясь в тонкостях людских отношений. Расстраивая друг друга, они учатся регулировать свои эмоции и влиять на эмоции окружающих их людей».

5. Конечно же, все это должно быть в разумных пределах.

6. Доктор Клэр Хьюз добавила, что если войны между сестрами и братьями выходят из-под контроля, они могут иметь очень негативный эффект, поэтому нужно наблюдать за взаимоотношениями детей.

А вы дрались в детстве с сестрой или братом? И что вы думаете по поводу этого исследования?

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение