Дни рождения самых знаменитых людей, родившихся в декабре

-

Ура! Наступил декабрь - первый месяц зимы, месяц веселья, наполненный снежной кутерьмой и нетерпеливым ожиданием Нового года. Однако и помимо самого значимого торжества года, нам есть, что праздновать, ведь в этом замечательном месяце родились такие знаменитости, как Уолт Дисней, Юрий Никулин, Бетховен и многие другие. 

Давайте же узнаем полный список самых знаменитых людей, родившихся в декабре. 

Сведения об известных личностях взяты с Википедии.

1. 5 декабря 1803 года — Тютчев Фёдор Иванович

Русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник.

2. 5 декабря 1901 года — Уолт Дисней

Американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney Productions», которая к настоящему времени превратилась в мультимедийную империю «The Walt Disney Company».

3. 10 декабря 1821 года — Некрасов Николай Алексеевич

Русский поэт, писатель и публицист, классик русской литературы. Наиболее известен такими произведениями, как эпическая поэма «Кому на Руси жить хорошо», поэмы «Мороз, Красный нос», «Русские женщины», стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

4. 11 декабря 1918 года — Солженицын Александр Исаевич

Русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).

5. 12 декабря 1915 года — Фрэнк Синатра

Американский певец, актёр, кинорежиссёр, продюсер и шоумен. Девять раз становился лауреатом премии «Грэмми». Славился романтическим стилем исполнения песен и «бархатным» тембром голоса.

6. 14 декабря 1503 года — Нострадамус

Французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.

7. 16 декабря 1775 года — Джейн Остин

Английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

8. 16 декабря 1770 года — Людвиг ван Бетховен

Немецкий композитор и пианист, последний представитель «венской классической школы».

9. 18 декабря 1921 года — Никулин Юрий Владимирович

Советский и российский артист цирка (клоун), киноактёр, телеведущий. Участник Великой Отечественной войны. Народный артист СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1990).

10. 19 декабря 1906 года — Брежнев Леонид Ильич

Советский государственный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в СССР в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году. Ветеран Великой Отечественной войны.

11. 19 декабря 1915 года — Эдит Пиаф

Всемирно известная французская певица (шансонье) и актриса.

12. 22 декабря 1937 года — Успенский Эдуард Николаевич

Советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.

13. 23 декабря 1799 года — Брюллов Карл Павлович

Русский художник, живописец, монументалист, акварелист, представитель академизма.

14. 30 декабря 1865 года — Джозеф Редьярд Киплинг

Английский писатель, поэт и новеллист. Его лучшими произведениями считаются «Книга джунглей», «Ким», а также многочисленные стихотворения.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение