Дарить животных в качестве новогоднего сюрприза – это жестоко! И вот почему…

 > -

Все мы смотрели фильмы и сериалы, в которых счастливый ребенок поскорее разрывает идеально упакованную подарочную коробку, из которой выпрыгивает улыбающийся щенок. В теории все это выглядит красиво и мило, а вот на практике такая затея может оказаться большой катастрофой, как для новоиспеченного хозяина, так и для самого животного.

Если вы все же так сильно хотите порадовать вашего ребенка симпатичным щеночком, или милым котенком, то вам следует все хорошенько взвесить и обдумать, прежде чем брать животное, и вот почему.

Источник: https://www.thedodo.com/fellows-pitch-wh...

1. Возврат животных и отказы от них бьют все рекорды во время новогодних праздников.

Ближе к праздникам, многие приюты радостно ратуют о увеличившимся числе людей, готовых взять животных к себе домой (многие хотят порадовать своих детей или просто чувствуют себя более великодушными под влиянием новогоднего настроения). Но праздники подходят к концу, и многие из животных возвращаются в приют, а некоторые попадают туда впервые. В результате приюты оказываются забитыми до отказа бывшими домашними питомцами. И все это потому, что люди были не готовы к такой ответственности, как ежедневный уход за живым существом. К сожалению, многих из возвращенных животных приходится усыплять.

2. Животное и человек должны подходить друг другу.

Существует невероятное количество пород собак и кошек – и у каждой из них есть свои характерные черты поведения. Вот почему так важно, чтобы человек сам съездил в приют и выбрал себе подходящее животное, которое имеет схожий с ним характер.
Все малыши-животные выглядят, как маленькие ангелочки, но по мере того, как они растут, у них появляется целый набор персональных качеств. К примеру, домоседу со спокойным характером будет трудно жить в компании пышущего энергией лабрадора-ретривера.

3. Домашние животные – огромная финансовая ответственность.

Конечно же, вы проводите много времени, заботясь о своем питомце, кормя его и тренируя. Но на все это уходит не только время, но и кругленькая сумма. Милый щенок из приюта, который стоит всего ничего, в дальнейшем потребует немало расходов.
Первый год владения питомцем обходится, приблизительно, в 1000 долларов. И это еще не считая расходы на возможное лечение животного и его тренировку. С годами цена содержания домашнего питомца только увеличивается. Так что, хорошо подумайте, сможете ли вы потянуть все эти расходы.

4. Если у вас есть дети, то животному придется несладко.

Несомненно, идея научить ребенка ответственности не имеет ничего плохого, но только не за счет животного. По всей вероятности, человеком, который будет следить за животным, кормить его и отвозить его в ветклинику, будете вы. 

Дети любят животных, особенно, когда их только принесли в дом, но этот «медовый месяц» очень быстро заканчивается. Стоит ли один момент счастья и восторга на лице вашего ребенка, следующего за ним стресса для людей и животного?

5. Животные – это живые существа, а не вещи и объекты для фотографий.

Щенок или котенок могут запросто задохнуться, так что даже не думайте о том, чтобы засовывать их в коробку. Не спорим, смотрится это очень красиво, но это не оправдывает риска. К тому же, многие любят не показывать живой подарок до праздника, пряча его в подвале, гараже или шкафу, что тоже может привести к смерти животного от удушья или вызвать сильный стресс у питомца.

6. Праздники – очень шумное и суетливое время даже для животных с высокой степенью приспосабливаемости.

На то чтобы воспитать питомца требуется время, как и на то, чтобы животное спокойно вписалось в семью. Но новогодние праздники часто подразумевают под собой длительные разъезды по знакомым и родственниками, а домашнее животное тем временем, конечно же, остается дома в одиночестве. Все это приводит к тому, что новоиспеченный член семьи испытывает беспокойство и тревогу, результатом которых часто являются серьезные заболевания. Кроме того, по возвращению домой, вас ожидают многочисленные сюрпризы на ковре и царапины на мебели.

Помните, как только праздники закончатся, новый питомец не станет воспитываться сам по себе, и как только вы уберете последние украшения в коробку, он все еще будет нуждаться в заботе и внимание.

Животные могут быть замечательным добавлением к семейному счастью. Но только не в качестве неожиданного подарка.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение