Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Чудо или предвестник беды? В Антарктиде найден айсберг идеальной прямоугольной формы

 > -

В Антарктиде найден айсберг идеальной прямоугольной формы! Каким образом огромный кусок льда приобрел четырёхугольные очертания, расскажем прямо сейчас!

Люди склонны обсуждать идеальные треугольники, квадраты и круги, создаваемые природой, с точки зрения науки.

По мнению некоторых ученых, следует учитывать тот факт, что человечество использует эти формы с подобными пропорциями ради удобства измерения. А что, если это просто наше воображение, и природа тут ни при чем?

Когда НАСА опубликовала фотографию отколовшейся части айсберга Ларсен С на Антарктическом полуострове, это вопрос возник у многих...

Глядя на фото, кажется, что этот четырехугольный айсберг почти идеально отделен от своей основной части, будто его отрезали огромным ножом. Кроме того, не только его края и углы имели идеальные формы, но и поверхность оказалась совершенно плоской!

Подобные типы айсбергов с ровной поверхностью обычно имеют края очень разнообразных форм. Формирование прямоугольного айсберга в данном случае стало основой для изучения возможных причин его появления.

Ведь с такими примерами ученые никогда не сталкивались...

Собственно, были похожие, а именно ледяной остров Победа - один из известных примеров подобных ледяных формирований.

Этот айсберг привлек внимание своей трапецевидной формой и гладкой поверхностью. Прошло много времени, но теперь появился ледник Ларсен С, который еще больше заинтересовал ученых.

Отделение небольших айсбергов от основных ледников не является новым явлением, но с эффектом глобального потепления эта ситуация несколько изменилась.

Начиная с 1940 года, каждые десять лет ледники нагреваются на 0,5 градуса Цельсия. То же самое произошло и с Ларсен С. Глобальное потепление может ускорить разделение ледников на более мелкие и стать его основной причиной. Эти расколы льда также приводят к появлению таких ровных форм, как в примере выше.

Однако исследователи говорят, что пока рано утверждать, что самым важным фактором является происходящее глобальное потепление.

Точнее, пока еще не точно, что источником таяния ледников является человеческой подход к природе. Какова бы ни была причина, такие экстремальные ситуации продолжают беспокоить исследователей, работающих в регионе, и когда дело доходит до глобальных эффектов, это требует от нас принятия решений в очень короткие сроки.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение