Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Что скрывается за прозрачной гладью воды? 10 самых загадочных водоемов в мире

 > -

Вода с давних времен вызывает у людей мистический страх. Ведь никогда не знаешь, что скрывается под поверхностью рек и озер. Но если большинство историй про них связаны с языческими суевериями, то следующие 10 водоемов до сих пор хранят в себе тайны, разгадать которые пытается не одно поколение людей.

1. Шайтан-озеро, Россия

Начнем с наших "достопримечательностей". Шайтан-озеро находится в Кировской области. Местное население испокон веков верило в то, что в водоеме обитает злой дух. По их мнению, именно поэтому здесь полно дрейфующих островов и "фонтанов".

По легенде, когда-то в этих местах шла вражда двух племен. Одни из них поклонялись светлому богу, другие - Шайтану. Решающая битва состоялась ночью. Но утром сторонники добрых сил обнаружили, что все это время бились сами с собой. Так и осталась нечисть жить в этих краях.

2. Озеро Лабынкыр, Россия

Озеро в Якутии считается местом обитания так называемого лабынкырского черта. Согласно местным легендам, чудовище отличается большим ростом и имеет громадную пасть. Внушает страх и то, что зверь может обитать не только в воде, но и на суше.

3. Озеро Гарднера, США

Под озером в штате Коннектитут находится целый дом. Нет, он не оказался "жертвой" потопа, а попал туда как бы случайно. 

Бакалейщик Томас ЛеКонт однажды загорелся желанием перенести свое жилище с одного берега на другой. Но как это сделать? Хозяин решил дождаться момента, когда водоем покроется льдом. Но затее не суждено было осуществиться: прямо на середине пути дом провалился на дно. Местные рыбаки рассказывают, что до сих пор слышат звуки пианино, доносящиеся из-под воды.

4. Болото Манчак, США

В американском штате Луизиана находится водоем, который буквально кишит всякой нечистью. Местные жители уверяют, что болото является домом ругару - существа, напоминающего оборотня. Но оно превращается в волка не полностью, а остается наполовину человеком, наполовину зверем.

Манчак - также место обитания призрака жрицы Джулии Браун. При жизни она пугала людей тем, что весьма точно предсказывала различные катаклизмы. Перед смертью "ведьма" заявила, что заберет всех с собой. После кончины женщины на местность обрушился ураган, который полностью уничтожил три деревни.

5. Озеро Кэмерон, Канада

Аборигены уверяют, что в одном из самых загадочных озер Канады обитает чудовищный змей, который иногда появляется над водой для того, чтобы вдохнуть воздух. 

В 1983 году здесь удалось обнаружить тела четырех человек, которые находились в самолете, упавшем в водоем в 1968 году.

6. Озеро Лох-Несс, Шотландия (Великобритания)

Озеро Лох-Несс популярно во всем мире благодаря тому, что здесь "обитает" Несси. По крайней мере, так утверждают местные жители. Доказательством этому служат многочисленные фотографии существа с громадным туловищем, длинной шеей, маленькой головой и ластами.

7. Колодец Окику, Япония

Японский замок Химэдзи является частью строительного комплекса, состоящего из 83 строений. Но известность к нему пришла благодаря одной печальной легенде. Согласно ей, здесь раньше жил самурай, который хотел соблазнить свою служанку Окику. Однако девушка отказывалась становиться его любовницей. Тогда господин пошел на хитрость: спрятал одно из десяти дорогих блюд. Он обвинил несчастную в краже и поставил условие: или она отдастся ему, или понесет наказание.

Окику вновь отказала самураю. Тогда разгневанный хозяин бросил девушку в колодец. Местные жители до сих пор уверяют, что призрак служанки каждый день пересчитывает блюда, но, доходя до девяти, начинает громко рыдать.

8. Озеро Роопкунд, Индия

Индийское "Озеро скелетов" получило свое название благодаря страшной находке - в нем были обнаружены кости сотен людей. Современным ученым удалось установить, что все они - жертвы града (!). Средний размер горошин составлял 7 см.

9. Кипящая река, Перу

Долгое время считалось, что Кипящая река - всего лишь легенда. Местные жители рассказывали о том, что в джунглях Перу можно встретить обжигающий поток воды, который убивает все живое, встречающееся ему на пути.

Легенда оказалась правдой. Но кипяток появляется от того, что горячая вода проникает в реку из разлома в земной коре.

10. Море у берегов острова Йонугуни, Япония

Возле самого западного из группы островов Рюкю на дне моря одним из дайверов было обнаружено странное строение. "Монумент Йонагуни" до сих пор таит в себе множество загадок: является ли его происхождение естественным или рукотворным?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение