Что это было?! 15 известных вещей, которые изменились до неузнаваемости

-

Спасательные матрасы, жесткий диск весом в 1 тонну и другие вещи из прошлого, предназначение которых сейчас мы вряд ли сможем понять.

1. Педальные коньки

В то время как в начале ХХ века в США уже вовсю катались на роликовых коньках, в Швеции и Дании популярность набирали вот такие педальные коньки Takypod. Выглядит довольно современно, не правда ли?

2. Первый накопитель на жестких дисках, выпущенный компанией IBM

В 1956 году он весил более тонны и хранил всего лишь 5 мегабайт данных! А теперь представьте себе, какой прорыв произошел в науке: спустя 60 лет выпускаются телефоны весом около 100 граммов и с объемом памяти около 256 гигабайт!

3. Спасательные жилеты

Ну, жилетами их трудно назвать :) Больше похоже на спасательные матрасы для моряков, которые использовали в 1917 году.

4. Калькулятор

Мда, в карман такой не положишь. Хочешь что-то посчитать - не тут-то было. Вот придешь домой - и считай себе на здоровье. Такой калькулятор использовался в 1913 году продавцами универмагов и кассирами банков. Кроме того, к этой зверюге прилагалась инструкция на 130 страниц!

5. Электрическая дрель

Больше похоже на мясорубку, не так ли? Однако это первая электрическая дрель, выпущенная немецкой фирмой Fein в 1895 году.

6. Стиральная машина

Это одна из первых стиралок, изобретенная американцами в 1908 году. Она имела деревянный барабан, который поочередно совершал 8 оборотов по часовой стрелке и 8 против.

7. Газонокосилка

Ее использование начали в 1916 году, но сразу же приостановили. Никто не смог смириться с громким звуком, который она издавала. Вы только подумайте, если современные газонокосилки производят столько шума, как тогда грохотали самые первые?

8. Звуковой локатор

С помощью него американские военные мониторили свое воздушное пространство в 1921 году.

9. Первый принтер

Первый принтер в истории изобрел математик Чарльз Бэббидж аж в 1834 году! Он назывался "разностная машина".

10. Химическая завивка волос

Свое изобретение немец Карл-Людвиг Несслер продемонстрировал в 1905 году. На волосы модели накручивались двенадцать довольно длинных и тяжелых латунных стержней, подключенных к разогревающемуся электрическому аппарату. Вся процедура длилась около 5 часов.

11. Тостер

Он был выпущен фирмой Frary & Clark в 1924 году. Хоть он и не самый первый, но самый красивый - это точно. Сейчас такой нигде не найдешь :)

12. Телекоммуникационная башня

Башня Ворденклиф была спроектирована Николой Тесла в 1901-1917 годах. Она предназначалась для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания и демонстрации беспроводной передачи электроэнергии.

13. Портативная радиостанция

Большая и внушительная "радионяня" 1921 года, предназначенная для успокоения ребенка.

14. Ортопедические тренажеры

Пользовались особой популярностью у шведской аристократии в 1893 году.

15. Ноутбук

Эти первые лэптопы 1983 года были больше похожи на кассовые аппараты, чем на современные ноутбуки.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение