«Человек по имени Отто»: Том Хэнкс — сварливый старик

 > -

Адаптация Марком Форстером романа Фредрика Бэкмана «Человек по имени Уве» выглядит лучше всего, когда фокусируется на дружбе, а не на грубости

В первые минуты «Человека по имени Отто», второй экранизации романа Фредрика Бэкмана «Человек по имени Уве», вы можете увидеть проблемы, присущие этому пересказу. Отто Андерсон (Том Хэнкс) — сварливый мужчина за 60, которого мы впервые видим в хозяйственном магазине. Он грубо говорит сотруднику, что хотел бы сам отрезать верёвку нужной длины, а затем жалуется на цены. Всё это время причудливая музыка Томаса Ньюмана намекает на веселую историю, скрытую за капризным человеком, которого мы видим перед собой. После быстрого посещения вечеринки Отто в честь выхода на пенсию и нескольких колких разговоров с его соседями, мы обнаруживаем, что Отто купил эту верёвку с намерением повеситься в своей гостиной.

Источник: https://collider.com/a-man-called-otto-r...

Это не должно стать сюрпризом для тех, кто читал книгу Бэкмана или видел шведскую экранизацию этой истории 2015 года. Но эта версия от Кристофера Робина и режиссёра «Волшебной страны» Марка Форстера сочетает в себе комедию и драму своеобразным и часто причудливым образом, который сводит на нет большую часть эмоционального веса истории, а иногда приводит к непреднамеренному юмору.

Отто — человек, который злится на мир. В дополнение к своему разочарованию из-за того, что его попросили уйти на пенсию, Отто постоянно раздражает молодежь, с которой он сталкивается ежедневно, а также люди, которые следуют произвольным правилам, которые он установил в районе. Но больше всего Отто злится на мир за то, что он больше не может жить в нем со своей женой Соней, которая недавно умерла. Посещая её могилу, Отто заявляет, что «ничего не получается, когда тебя нет дома», и для грубого человека, который на самом деле ворчит, чтобы люди убирались с его лужайки, ясно, что он хочет, чтобы всё получалось именно так, как ему нравится, и теперь, жизнь больше не может быть восстановлена ​​так, как ему нужно.

Планы Отто вернуться к жене отменяются, когда Марисоль и её семья переезжают в этот район. Отто и Марисоль завязывают неожиданную дружбу, и Отто начинает видеть маленькие радости в жизни, помогая своим новым соседям.

В «Человеке по имени Отто» мы также видим воспоминания Отто о том, когда он был моложе, и его знакомство с Соней. Хотя важно, что мы видим начало отношений Отто и Сони, эксцентричность подхода Форстера становится наиболее очевидной в этих воспоминаниях. Отношения между Отто и Соней больше напоминают связь между братом и сестрой.

Эти воспоминания также должны стать одними из самых сильных моментов в фильме, и всё же то, как Форстер воплощает их в жизнь, своеобразно и подрывает их потенциал. Например, такие моменты часто наступают, когда Отто пытается покончить жизнь самоубийством, и решение Форстера переключаться между этими юношескими моментами и попытками Отто покончить с собой выглядят странно. Кроме того, деспотический выбор песен в фильме в эти моменты становится наихудшим, поскольку этот вопиющий выбор отвлекающе плох, и эти сцены были бы гораздо лучше, если бы это сцены вообще вырезали.

Сценарий Дэвида Маги, который ранее сотрудничал с Форстером в «Волшебной стране» выглядит душевно, но попытки заставить аудиторию плакать очень грубы и слишком очевидны. «Человек по имени Отто» также кажется частью преувеличенной версии нашего мира, где молодые люди почти всегда ошибаются, а дела обстоят не так хорошо, как раньше. В какой-то момент пожилой мужчина падает на железнодорожные пути и Отто спасает его. Однако другие молодые люди, ожидающие в поезде, больше сосредоточены на том, чтобы снять инцидент и увидеть старика под правильным углом. Это всего лишь одна из нескольких глупых деталей, которые разрушают человечность, которую Маги пытается взрастить в этой истории. Маги доказал свою компетентность, но несколько неуклюжие эпизоды младших Отто и Сони, смешанные с чрезвычайно сомнительным выбором музыки, подрывают то, что в первую очередь является историей о человеке, снова влюбившемся в жизнь.

«Человек по имени Отто» выходит как раз в конце одного из самых странных лет жизни Хэнкса, когда он играл полковника Тома Паркера в «Элвисе» База Лурмана и брал на себя роль Джеппетто в кошмарном обновлении «Пиноккио» Роберта Земекиса. «Человек по имени Отто», безусловно, является одним из лучших примеров игры Хэнкса, однако, каким бы сварливым ни был Отто, мы всё равно любим этого парня, потому что это Том Хэнкс. Тем не менее, Хэнкс не уклоняется от мрачных моментов, поскольку нам кажется, что Отто действительно потерял волю к жизни, особенно когда он посещает могилу своей жены и говорит о том, что он скоро придёт к ней.

Но, несмотря на название фильма, настоящей звездой «Человека по имени Отто» является Тревиньо в роли Марисоль, которая не мирится с поведением Отто и обращается с ним строго и с любовью — как и Соня. С того момента, как Тревиньо появляется в фильме, мы чувствуем её теплоту к Отто и всему обществу, частью которого она теперь является. Через её роль мы видим, как новообретённые семьи могут быть такими же важными, как и настоящая семья, и как через опыт общения с другими те, кого мы потеряли, могут всё ещё жить. Естественно, «Человек по имени Отто» показывает себя лучше всего, когда холодность Отто и любовь Марисоль играют друг с другом, пока мы наблюдаем, как расцветает эта дружба.

Особенно по сравнению с адаптацией 2015 года, «Человек по имени Отто» — это неуклюжее обновление, которое часто кажется полным преувеличенных персонажей, с плохим выбором музыки и приторной сентиментальностью. Но когда Форстер и Маги отстраняются от этих странностей, история Отто и Марисоль становится прекрасной дружбой, за которой приятно наблюдать. При просмотре «Человека по имени Отто» легко почувствовать себя Отто: разочарованным большей частью того, что происходит, но с краткими проблесками красоты в окружающем вас мире.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение