Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Будущее уже рядом: 10 случаев, когда искусственный интеллект поразил наше воображение

 > -

Ни один научно-фантастический роман или фильм не обходится без упоминания об искусственном интеллекте. А что, если мы уже живем в мире умных роботов и даже не догадываемся об этом? ИИ охватывает все больше и больше сторон нашей повседневной жизни и, похоже, пора признать, что мы действительно живем в мире будущего. Не верите? Эта статья в корне изменит ваше мнение.

1. Искусственный интеллект догадался, что девушка-подросток беременна

Ни для кого не секрет, что интернет-магазины изучают наши последние покупки и товары, которые мы искали в Сети, чтобы предложить нам вещи, которые нас интересуют. Так один папа обратился в магазин Target с жалобой, что его дочери-школьнице предлагаются купоны на детские товары. Как оказалось позже, девушка действительно оказалась беременна. Вот так получилось, что искусственный интеллект знал о ребенке больше, чем его собственный отец.

2. Он выиграл в мировом чемпионате по игре "Го"

И не только! Искусственный интеллект побил и лучших игроков в шахматы. Говорят, к 2020 году, он сможет обыгрывать людей в покер. Однако случай с «Го» наиболее интересен. Это вам не шахматы, где можно просто просчитать все возможные ходы и выбрать наиболее успешные. Это интуитивная игра, и возможных ходов здесь больше, чем атомов во вселенной. Тем не менее это произошло. Более того, игрок, которого компьютер обыграл, сказал, что такие ходы никогда не пришли бы в голову человеку.

3. Компьютер стал высказывать фашистские идеи

Все началось с того, что компания Microsoft создала в Twitter аккаунт для искусственного интеллекта, который должен был симулировать старшеклассницу. Программа была разработана для того, чтобы научить ИИ понимать дискуссии с клиентами. В течение часа Тэй (так назвали аккаунт) превратилась в озабоченного, любящего Гитлера, призывающего к геноциду сексиста и шовиниста. Это было неожиданно и не сулило ничего хорошего, так что компании пришлось прекратить эксперимент и извиниться за поведение бота.

4. Искусственный интеллект написал и выпустил музыкальный альбом

Альбом называется «I Am». И хотя само то, что компьютер способен написать музыку, удивительно, ее качество просто ошеломит вас, если вы еще не слушали этот альбом. А лондонская компания и вовсе создала бота, который пишет музыку с нуля всего за пару секунд: все, что вам нужно, - это сообщить ему о любимом жанре и своем настроении.

5. Он выиграл литературную премию за то, что написал целый роман

Жюри было более чем впечатлено романом, который, как оно впоследствии узнало, был написан в соавторстве с машиной. Причем книга называлась «День, когда компьютер написал роман». В Японии книга официально признана романом, и ее можно найти в библиотеках страны. Как знать, быть может, и эту статью пишет не человек, а вы об этом даже не догадываетесь ;)

6. ИИ-бот заговорил со своим партнером на тайном языке

Facebook прекратил эксперимент, когда 2 чатбота начали говорить друг с другом на своем собственном языке. Они изменили английский так, что никто не мог их понять, даже те люди, которые работали над их созданием. О чем они общались, до сих пор неизвестно. Тем не менее было совершенно ясно, что боты прекрасно друг друга понимают. И это не единственный подобный случай. Например, компания Google обнаружила, что ИИ, используемый для их переводчика, создал свой собственный диалект для дешифровки. Однако в этом случае компания восприняла это как положительный признак и позволила искусственному интеллекту продолжить разработку.

7. Искусственный интеллект убил человека

Ванда Холбрук работала на заводе по производству автозапчастей, и робот размозжил ей череп. Несмотря на то, что предпринимаются все меры предосторожности, чтобы роботы не причиняли вред человеку, подобные случаи не так уж редки. Например, в 2015 году рабочего завода Volkswagen убила рука робота.

8. Искусственный разум поставил под сомнение существующий общественно-политический строй

Baby Q и Little Bing были созданы, чтобы давать ответы на стандартные вопросы, для одного китайского мессенджера. Судя по всему, боты не были снабжены достаточными знаниями для разрешения политических вопросов. И вот чем это закончилось: один из пользователей написал комментарий: «Да здравствует коммунистическая партия!», и робот ответил: «Вы считаете, что такой продажный и некомпетентный политический режим может продлиться вечно?». Другой пользователь спросил: «Демократия – это хорошо или плохо?» и получил в ответ: «Демократия необходима!». Не стоит и упоминать о том, что коммунистическому правительству Китая это не очень понравилось.

9. ИИ действовал, как расист

Фото новозеландца азиатского происхождения, Ричарда Ли, несколько раз было отклонено программой распознавания лиц, когда он пытался подать заявление на смену паспорта. Оказывается, робот считал, что у мужчины просто-напросто закрыты глаза!

10. Робот смог пройти тест на самоосознание и тест Тьюринга

Этот пункт, пожалуй, даже пугает. Мы привыкли верить, что машины не способны самостоятельно мыслить, но, возможно, это не так. Произошло вот что: двум из трех роботов сообщили, что они не могут говорить. Затем всех троих спросили, кто из них может говорить. Сперва все трое ответили: «Я не знаю», но при этом только один из них смог воспроизвести звук. Как только он услышал собственный голос, то ответил: «Прошу прощения, теперь я знаю!» А один из суперкомьютеров и вовсе убедил людей, что они говорят с 13-летним мальчиком, и тем самым успешно прошел тест Тьюринга, который призван отличать роботов от настоящих людей.

Источник: listverse.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение