«А за это спасибо папе!»: 8 черт и особенностей, которые мы наследуем от отца

 > -

Генетика все-таки интересная штука. Большинство черт мы наследуем от обоих родителей, но есть некоторые гены, которые передаются нам скорее от мамы или же от отца. 

Сегодня мы поговорим о тех особенностях, которыми мы обязаны нашим дорогим папам. Итак, что же мы наследуем от них?

1. Чувство юмора

Конечно же, не существует гена, отвечающего за чувство юмора, однако есть ряд генов, которые определяют склонность к остроумию, и они чаще всего наследуются от отца.

2. Любовь к риску

Если вы любите экстремальные виды спорта и жить не можете без адреналина и авантюр, то за это тоже можно сказать «спасибо» вашему папе. Ген, который отвечает за рискованное поведение, передается от отца.

3. Губы

Гены отца также влияют на размер и форму губ. Если у мужчины полные губы (а это доминантная черта), то с большой долей вероятности эта особенность передастся и его ребенку.

4. Рост

На рост ребенка влияют гены обоих родителей, однако, согласно последним исследованиям, отец играет все же большую роль в том, будет ли дитя высоким или низким.

5. Ямочки на щеках

Ямочки на щеках просто очаровательны, не так ли? Они добавляют какой-то особый шарм. 

Ямочки так же, как и пухлые губы, являются доминантной чертой. Но у вас больший шанс унаследовать их от папы, нежели чем от мамы.

6. Рисунок отпечатков пальцев

Разумеется, у каждого человека он уникален. Но отпечатки отцов и детей очень похожи, хотя и никогда не бывают одинаковыми.

7. Устойчивость к стрессу

Как вы справляетесь со стрессом, тоже во многом обусловлено генами, которые передались вам от отца.
Так что если ваш папа ведет себя спокойно во время стрессовых ситуациях, то, скорее всего, и вы ведете себя так же, и наоборот.

8. Пол

Раньше считалось, что пол ребенка зависит от матери. Но теперь выяснилось, что это далеко не так. 

От женщины (XX) ребенку передается Х хромосома, и пол ребенка зависит от того, передаст ли мужчина (XY) Y хромосому, и родится мальчик, или X хромосому, и родится девочка.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение