Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

«А не ударить ли нам по Чайковскому?», или почему русские без конца пьют чай, а не водку

 > -

"Все русские пьют водку!" - скажет вам любой иностранец в ответ на вопрос о самом любимом и популярном в России напитке. Этот стереотип стар как мир, и на самом деле далеко не все в России пьют крепкий алкоголь, а особенно водку. 

Да, без русской водки, скорее всего, не обойдется традиционное застолье по случаю праздника или шашлыки на природе в компании старых друзей, но напитком №1, который без преувеличений все любят и постоянно пьют, по праву можно назвать только чай!

1. Русские - одни из самых больших любителей чая во всем мире.

Трудно встретить русского человека, который не любил бы чай. В 2014 году в России даже проводили социальный опрос, согласно результатам которого около 94% населения страны пьют чай.

2. Лев Толстой, один из величайших русских классиков, говорил об исключительной важности этого напитка для своей творческой деятельности.

«Я должен пить много чая, ибо без него не могу работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине души моей», - признавался легендарный писатель.

3. Как в России зародилась традиция чаепития?

В отличие от Наполеона и других захватчиков, чай успешно "вторгся" в Россию и завоевал ее навсегда. Как и в большинстве других стран, в Россию чай попал из Китая, но вот когда именно? Историки до сих пор спорят об этом.

Русский историк XIX века Дмитрий Прозоровский писал, что посланник России в Китае в 1654 году упомянул чаепитие как нечто обыденное, добавив, что "чай является одной из главных потребностей современного человека".

4. «К середине 19-го века все социальные слои, от дворян до самых бедных крестьян, пили чай», - писал историк Алексей Волынец в статье для «Русской планеты».

Даже Николай I, правивший с 1825 по 1855 год и прославившийся своей строгостью, распорядился отсылать в тюрьму революционеров «с чаем», потому что лишить кого-либо чая было бы воистину бесчеловечным.

5. Чай был довольно дешевым, и каждый, от бедного до богатого, мог себе его позволить.

Однако, разумеется, тот чай, который пила аристократия и богатые купцы, на порядок отличался по качеству от того напитка, который пил простой люд.

6. Чаепитие стало той традицией, которая объединила русских людей из разных слоев общества и превратилась в отличительную национальную черту.

В 2016 году исследования, проведенные организацией Euromonitor International, показали, что 78% русских выбрали чай в нескончаемом противостоянии "чай - кофе", в то время как у американцев кофе победил с результатом в 75% (что ж, неудивительно, что эти два народа порой совершенно не понимают друг друга :)

7. История знает многих известных русских людей, которые страстно любили чай (помимо Льва Николаевича, которого мы уже упомянули :)

Русский император Александр I, который правил с 1801 по 1825 годы, сделал чай доступным в ресторанах и на городских рынках. Придворные говаривали, что император всегда начинал свой день с зеленого чая и тостов со сливками.

8. Революционер Владимир Ленин также любил выпить чашечку горячего чая.

Многие революционеры того времени упоминают, как Ленин любил выпить чая со своими товарищами. Во время эмиграции и после нее он, бывало, выпивал немного пива или вина, но никогда не изменял своей любви к русскому чаепитию.

9. Вождь советского народа Иосиф Сталин не был лишен простых человеческих пристрастий и тоже любил чай.

Маршал Советского Союза Александр Василевский писал, что во время совещаний помощник Сталина частенько приносил ему стакан горячего чая и дольку лимона. Вождь выжимал лимон в чай, добавлял в него немного коньяка и пил небольшими глотками.

10. Почему русские пьют чай с лимоном?

Ни один Иосиф Виссарионович любил выпить чая с лимоном - большинство русских предпочитают наслаждаться напитком именно с этой добавкой. 

Традиция появилась на почтовых отделениях в 18-19 веках, где путешественники меняли лошадей. Как известно, дороги в России были (и остаются) плохими, поэтому уставшим путешественникам предлагали чай с лимоном, чтобы согреться и почувствовать себя лучше.

11. Вероятно, любовь к лимону в чае также может объясняться тем, что в таком холодном климате важно потреблять продукты, богатые витамином С.

Конечно, не все русские пьют чай именно с лимоном: многие пьют напиток "по-английски" с добавлением молока, а кто-то и вовсе без всяких добавок. Главное, чтобы он был горячим и свежезаваренным! :)

Источник: www.rbth.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение