Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 видов оружия, которым обязан был уметь пользоваться русский богатырь

 > -

Чтобы заставить врага отведать силушки богатырской, необходимо было подобрать правильное оружие. Но вот какое именно? Давайте разберемся.

Источник: http://russian7.ru/post/kakim-oruzhiem-p...

1. Меч

Интересно, что меч покупался за равное его весу количество золота. Чтобы проверить качество меча, его проверяли по звону: хороший меч звенел дольше, выше и чище. Также меч должен был перерубить толстый гвоздь и разрезать брошенную на клинок ткань. Меч на Руси являлся символом военной власти. К тому же, к мечу относились как к живому существу: ему давали имя, которое выписывалось в верхней части клинка, с ним разговаривали.

2. Боевой топор

cont.ws

Русский боевой топор отличается тем, что на его лезвии есть небольшая дырочка, за которую пристегивался кожаный чехол, чтобы богатырь не поранился при транспортировке, а также за нее топор привязывался к седлу. Преимущественно это оружие использовалось пешими воинами. Если правильно с ним обращаться, с его помощью можно легко разрубить щит или порвать кольчугу.

3. Сабля

Вероятнее всего, славяне переняли саблю у степных кочевников, которые регулярно совершали набеги. Саблю было удобно использовать конным воинам, так как она была достаточно легкой и удобной. Главное ее отличие от меча состоит в том, что меч - рубящее оружие, а сабля - режущее.

4. Нож

Ножи обычно метали в противника. Поговаривают, что в глухих северных деревнях вплоть до 19 века существовал жуткий обычай: парни собирались ночью в избе, тушили свет и устраивали поножовщину. Что удивительно, пострадавших почти что не было, не считая мелких порезов и ушибов. Но мы не уверены в правдивости этой информации.

5. Копье

Древки копий достигали в длину 2 м и 3 см в диаметре, наконечники были преимущественно острыми и достигали полуметра в длину, однако c X века распространение получают четырехгранные наконечники. Древко изготавливалось обычно из березы, дуба, ясеня или клена, а также оковывалось металлом, чтобы враг его не перерубил. Таранного удара, как на рыцарских турнирах в Европе, на Руси не существовало до XII века, а били в основном сверху вниз.

6. Дубина

Дубину обычно изготавливали из березы, вяза или дуба. Часто в нее набивали гвозди. Интересно, что древние русские воины стремились не убить, а скорее деморализовать противника, увести в рабство, собрать дань.

7. Палица

Грушевидное шипованное оружие, разновидность дубины. Кстати, многие художники ошибочно изображают богатырей с огромными тяжелыми палицами. На самом же деле палицы были небольшими и весили всего 200-300 г, чего вполне хватало, чтобы обезвредить противника.

8. Булава

Булава очень похожа на палицу, но ее набалдашник имеет более кубическую форму.

9. Кистень

Кистень представляет собой грушевидную гирю, которая весит около 100-500 г и прикреплена цепью к рукояти. Ими пользовались как пешие, так и конные воины. Такое оружие требовало большого искусства: ведь неумелый воин чаще попадал бы гирей себе по лбу, чем в противника.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение