9 странных флагов регионов России, которые не то что иностранцы, сами русские вряд ли поймут...

 > -

Россия - страна чудес и людей с чёткими убеждениями. Именно они в большей степени и повлияли на то, что представляют из себя флаги тех или иных регионов. За каждым стоит своя особенная история. Давайте же полюбуемся на самые странные и необычные из них. Уверены, что о многих вы даже и не знали!

1. Флаг города Пермь

Флаг третьего по площади города России представляет собой белого медведя, идущего влево и несущего на своей спине Евангелие золотого цвета. Животное олицетворяет природные богатства региона (залежи металлов, богатые леса), а вот Евангелие - символ просвещения Пермского края.

2. Флаг Пензенской области

Полотнище представляет собой зелёно-жёлтый фон, на котором расположено изображение Спаса Нерукотворного. Зелёный цвет олицетворяет леса и плодородие региона, жёлтый - мудрость, знания, богатство, а изображение Спаса Нерукотворного - духовность и национальное возрождение.

3. Флаг города Шуя

Шуя - город в Ивановской области России. Флаг этого населённого пункта представляет собой брусок мыла на красном фоне. Минимализм решает, правда? Дело всё в том, что этот город в 16-17 веках был центром мыловаренной промышленности.

4. Флаг Холохоленского сельского поселения

Минимализм в геральдике России стал уже некого рода традицией. Флаг Холохоленского сельского поселения (Тверская область) - очередное тому подтверждение. Он представляет собой 3 серебряных яйца, символизирующих куриную ферму, которая располагалась в регионе, а также 3 золотых бруска, олицетворяющих основанную в поселении керамическую фабрику.

5. Флаг Домновского сельского поселения

Домновское - небольшая деревня в Калининградской области, которая до 1945 года считалась территорией Германии, она тесно связана с Восточно-прусскими языческими убеждениями. Золотая птичья лапа с серебряными когтями — это символ жизнеутверждающей силы. Она является частью прусской истории.

6. Флаг Кимовского района

Кимовский район расположен на востоке Тульской области России. Наверное, первое, что пришло вам в голову, так это то, что такой флаг больше подошёл бы Амстердаму 😂 Однако бывают и исключения... Да, на флаге изображена конопля, но потому, что раньше в этом городе её выращивали очень активно для производства масла.

7. Флаг Колпнянского района

На флаге Колпнянского района (Орловская область) изображена крепость, которая во времена Ивана Грозного защищала Московскую область от набегов крымских татар. Однако что же значит звезда, падающая в центр сооружения? На самом деле, добавили её сюда в честь известного русского физика, который родился в Колпнянском районе и изучал астрономические явления.

8. Флаг Сахалинской области

На флаге цвета морской волны изображены контурно Сахалин и Курильские острова. Минимализм - это то, о чем никогда не забывают создатели русской геральдики.

9. Флаг Снежногорска

Снежногорск - город в Мурманской области. Название у него очень интересное, атмосферу которого полностью передаёт и флаг. Нерпа - главный герой флага. Олицетворяет это животное судоремонтный завод "Нерпа", который играет важную роль в социально-экономическом развитии города.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение