9 самых знаменитых интровертов, которым замкнутость не помешала добиться успеха!

 > -

Интроверты - это люди, которые предпочитают вести диалог не с окружающими, а с самими собой. Они спокойны и сдержанны, не любят шумных вечеринок и больших компаний. Однако за это их вовсе не стоит ругать, ведь особенности их типа личности вовсе не мешают интровертам добиваться высоких результатов в карьере и творить прекрасные дела. И вот прекрасные тому примеры.

1. Альберт Эйнштейн

Вот как сам Эйнштейн говорил о себе: "Я – одиночка, непригодный для работы вдвоем или в команде. Я никогда всем сердцем не принадлежал ни стране, ни друзьям, ни даже семье". Учёный немецкого происхождения - известный открыватель теории относительности, а также убеждённый нонконформист. В 1930-х Альберт пытался разработать единую теорию поля, которая бы разрушила законы Вселенной и физики. Поэтому быть одиночкой считалось для учёного нормой - это только помогало ему не обращать на мнения других людей и идти против системы.

2. Никола Тесла

Изобретатель родом из Австрийской империи был очень замкнут в себе, возможно, потому, что при жизни не получал признания за свои открытия. Благодаря изобретению переменного тока Тесла пробился в США в 1884 году. Он работал в паре с Томасом Эдисоном, однако различия их мнений не позволили учёным сотрудничать в течение долгого времени. Также известно, что многие современники Теслы крали у него идеи.

3. Исаак Ньютон

Исаак Ньютон, который родился в 1643 году, стал отцом современной физики, а также открывателем закона всемирного тяготения и ещё множества других теорий. Он был типичным интровертом. Причины этого, возможно, кроются, в скверном характере учёного и сложных отношениях с матерью. Даже во время учёбы в Кембриджском университете Ньютон был одиночкой, и это сохранилось за ним на протяжении всей жизни. У Исаака было очень мало друзей, а также он был настроен практически параноидально, когда дело доходило до предательства или критики.

4. Авраам Линкольн

16-ого президента США историки считают интровертом, несмотря на высокую степень его публичности, а также на то, что он мог произносить динамичные речи на публике. Линкольн "сделал сам себя", его мысли всегда сопоставлялись с тем, что он говорил. Однако современники отмечали у Авраама высокую степень меланхолии и замкнутости.

5. Билл Гейтс

С детства Билл Гейтс был очень застенчивым ребёнком и мало общался с окружающими. Однако ему удалось направить свой интровертизм в нужное русло. 

Вот как говорил Билл об интровертах: 

"Я думаю, что интроверты тоже неплохо справляются. Если вы умны, вы можете научиться получать удовольствие от того, что вы интроверт. К примеру, вы можете уединиться на пару дней, чтобы обдумать сложную проблему, перечитать всё, что есть по этой теме, выйти, если надо, за пределы этой проблемы". 

Интересно, что соучредитель Apple Стив Возняк, а также создатель Facebook Марк Цукерберг тоже интроверты.

6. Чарлз Дарвин

Книга учёного под названием "Происхождение видов" была довольно-таки противоречивой для своего времени. А всё благодаря опасным представлениям о естественном отборе, теории о происхождении человечества и некой антирелигиозной направленности. Дарвин изучал науку в Шотландии и божественность в Кембридже. 

Учёный очень любил биологию. Он посетил Южную Америку и Галапагосские острова, где долгое время собирал информацию о различных видах растений и животных. 

Дарвин был очень неуверен в своих умозаключениях, а также был интровертом, из-за чего долгое время не решался публиковать свои мысли.

7. Махатма Ганди

Махатма Ганди - индийский политический лидер, "великая душа". Он использовал свой интровертизм как способ достижения социальных перемен. Этот политический лидер изучал право в Великобритании и со временем стал хорошим адвокатом. Он научился использовать робость в своих целях, а также познал искусство молчания и эффективного использования слов.

8. Стивен Спилберг

Конечно, кто бы мог подумать, но знаменитый Голливудский режиссёр, который снял такие фильмы, как "Инопланетянин", "Челюсти" и "Спасти рядового Райана" тоже был интровертом. 

С детства Спилберг рос спокойным ребенком, однако ещё более ярко выраженным интровертом его сделал антисемитизм, с которым Спилбергу пришлось столкнуться ещё в юношестве. 

Сегодня Спилберг признаётся, что всё ещё стесняется званых ужинов, разговоров с незнакомыми людьми и не читает отзывы на свои работы.

9. Джоан Роулинг

Автор книг о волшебном мальчике Гарри Поттере гордится своим интровертизмом и именно ему приписывает успех своего творчества в мире. Писательство действительно подразумевает крайнюю степень сосредоточенности на внутреннем мире, что сыграло Джоан только на руку. В последнее время автор стала более раскрепощённой, однако ей по-прежнему тяжело давать телевизионные интервью.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение