Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 лайфхаков, которые помогут справиться с волнением практически в любой ситуации

 > -

Очень многие люди боятся выступать на публике. И несмотря на то, что с этим страхом очень тяжело справиться, существуют приемы, которые помогают наладить контакт с публикой и звучать более уверенно. Те же самые советы можно успешно применять и в других жизненных ситуациях. Эти 9 лайфхаков не только помогут вам в выступлениях перед большим количеством людей, но и в личной жизни, особенно когда нужно пообщаться со сложными людьми или на тяжелую тему.

1. Постарайтесь разрядить обстановку

Не начинайте с места в карьер говорить на тему, которая доставляет и вам, и собеседнику дискомфорт. Вам удастся успешно расположить его к себе, рассмешив для начала.

2. Выразите предельно ясно, что тема, на которую вы хотите поговорить, важна для вас

Но при этом помните, что не обязательно обсуждать ее монотонным, серьезным тоном.

3. Позвольте людям самостоятельно сделать собственные выводы

Если обращаться к ним безапелляционном тоном, сообщая, что если не будет по-вашему, то они сгорят в аду, у вас ничего не получится.

4. Постарайтесь сделать свою речь максимально емкой и наполненной смыслом

Если лить много воды и слишком много и долго разглагольствовать, людям просто-напросто надоест вас слушать.

5. Не импровизируйте, когда нужна подготовка, и не читайте по бумажке, когда нужно звучать более естественно

В некоторых случаях можно и даже нужно действовать спонтанно, а иногда необходимо хорошенько подготовиться дома и даже отрепетировать речь.

6. Относитесь уважительно к позиции другого человека

Мы живем в социуме, и нас ежедневно окружает множество людей, чьи взгляды зачастую противоположны. У вас может быть кузен, активно выступающий в защиту ЛГБТ, и верующий дядя, еженедельно посещающий церковь и выступающий за сохранение консервативных семейных ценностей. И с ними обоими вам придется общаться и находить общий язык. Это не значит, что вы должны лицемерить и подстраиваться под других, превращаясь в этакого хамелеона. Но чтобы человек вас услышал, необходимо создать такие условия, чтобы он чувствовал себя с вами комфортно.

7. Спокойно относитесь к любому вопросу или комментарию в адрес того, что вы говорите

Если клеймить и пристыжать людей, заставлять их чувствовать себя глупыми и ущербными, вы вряд ли сможете донести свою мысль до них. Старайтесь уважительно относиться к людям, даже если они ведут себя некорректно по отношению к вам.

8. Не бойтесь сказать, что вы чего-то не знаете

Нет нужды притворяться, что у вас есть ответы на все вопросы. Совершенно нормально сказать: "Это интересная идея. Я ее обязательно обдумаю". Публике приятно знать, что вы тоже человек.

9. Будьте готовы к тому, что не все будут вас слушать

Ваша дочь может с раскрытым ртом ловить каждое ваше слово, а может витать в облаках. Сосредоточьтесь на информации, которую хотите донести, и на том, как лучше всего это сделать. Не ждите определенного ответа, который вас удовлетворит, от другого человека.

Источник: www.psychologytoday.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение