Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 интереснейших фактов об СССР, о которых вы наверняка не знали

 > -

СССР просуществовал 68 лет. Целая эпоха! И даже те, кто жил в Советском Союзе могут и не знать некоторые факты о стране советов. 

Сегодня мы расскажем вам много интересного о той жизни.

1. Советское мороженое за границей считалось элитным

Оно подавалось лишь в дорогих ресторанах по очень высокой цене. В советском мороженом содержалось только натуральное молоко. Каждая партия оценивалась по 100-балльной системе, а любое отклонение от должного вкуса, запаха и даже цвета расценивалось как брак.

2. Автомобиль «Победа» должен был называться «Родина»

Изначально машине хотели дать название «Родина». Однако, когда об этом доложили Сталину, тот задал всего лишь один иронический вопрос: «Ну и почем у нас будет Родина?». Название сразу же забраковали.

3. Название резиновых тапочек «сланцы» произошло от города Сланцы

Название резиновых тапочек «сланцы» произошло от города Сланцы
Название резиновых тапочек «сланцы» произошло от города Сланцы

Завод «Полимер» в СССР, выпускавший эти самые резиновые тапочки, находился в городе Сланцы. И на подошве тапочек выдавливали слово «сланцы». А советские люди дружно решили, что это название обуви.

4. Дефицит туалетной бумаги

Это сейчас у нас на прилавках можно выбрать любую туалетную бумагу: с запахом и без, белую и цветную. Относительно недавно даже появилась влажная туалетная бумага. А вот в СССР туалетная бумага была в дефиците. Вплоть до 80-х годов ее можно было достать, только отстояв огромную очередь.

5. Во время службы в КГБ советский разведчик Владимир Путин имел прозвище «моль»

6. В советских номерах телефонов были не только буквы, но и цифры

До 1968 года в СССР были не редкостью номера типа Б-34-54.

7. Первая отечественная компьютерная игра была сделана в СССР

Представляете, первая отечественная компьютерная игра была создана еще в СССР! Было это в 1990 году. Называлась игра «Перестройка» (Perestroika). Нужно было управлять лягушкой в болоте, избегать жучков и собирать ценные вещи.

8. Советский Гитлер

В ВОВ принимал участие красноармеец Гитлер Семен Константинович. По национальности он был евреем. До наших дней даже сохранился наградной лист, в котором написано, что Гитлер представлен к медали за боевые заслуги. Погиб Семен Гитлер при защите Севастополя в 1942 году.

9. Задорнов заменял президента в новогоднем обращении к народу

В 1991 году, когда по сути СССР уже распалось, но формально его президентом значился Горбачев, который уже ничего не решал, поздравлять народ пришлось сатирику Михаилу Задорнову. Юморист выступал в прямом эфире и так увлекся, что проговорил на минуту дольше. Ради него даже задержали бой курантов.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение