Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

9 фактов о Рамадане, которых вы не знали

 > -

Как известно, месяц Рамадан, в течение которого всем мусульманам предписывается строгий пост, сейчас в самом разгаре. А так как в нашей стране немало представителей ислама, грех не знать некоторых фактов об этом важном периоде каждого мусульманина. Однако Рамадан – это не просто объявление голодовки, это гораздо более важная часть религиозной жизни. Перед вами факты об этом посте, которых вы еще не слышали.

Источник: http://www.huffingtonpost.com/entry/9-th...

1. Рамадан - это не только время поста, но и духовного самопознания

Многие мусульмане отмечают это время как период глубокого духовного самопознания и личностного роста. Ведь отстранение от вредных привычек дарит покой разуму и учит мыслить здраво и рационально, отрешась от всех эмоций. Вы становитесь продуктивнее, вместо того чтобы тратить время на обдумывание того, как несправедлива к вам жизнь, ведь это ведет к гневу и депрессии. Рамадан – это возможность простить, отпустить и сосредоточиться на том, что более важно.

2. Во время Рамадана мусульмане отказываются от сплетен, лжи и других плохих привычек

Во время Рамадана мусульмане отказываются не только от еды, воды и секса. Они также отгораживаются от лжи, ругательств, сплетен, споров и других плохих привычек. Весь смысл поста в том, чтобы продемонстрировать свое подчинение Господу и сфокусироваться на духовном.

3. Рамадан празднует появление ислама

Ближе к концу Рамадана отмечается Ночь предопределения. Считается, что именно в этот день Коран был открыт Пророку Мохаммеду. Мусульмане верят, что молитва в этот день лучше, чем тысячи месяцев поклонения.

4. Иногда Рамадан называют месяцем Корана

Рамадан часто называют месяцем Корана потому, что в это время Мусульмане стараются как можно больше читать и учить наизусть Коран. В мечетях по ночам часто читают одну тридцатую Корана каждую ночь.

5. Не все мусульмане постятся в Рамадан

Хотя пост считается одним из пяти столпов ислама, дети, больные, пожилые, беременные, кормящие женщины, женщины во время менструации и путешественники поститься не обязаны. Те, у кого есть возможность, постятся позже или платят фидию – это означает, что за каждый пропущенный день поста, они кормят кого-то из нуждающихся.

6. Некоторые предпочитают небольшие порции здоровой пищи вместо пира

Несмотря на то, что некоторые предпочитают пировать после каждого дня поста, многие мусульмане предпочитают есть небольшие порции здоровой пищи, чтобы не прервать воздействие поста на дух. «Кормить свое эго таким большим количеством материальных вещей никогда не поможет нам найти то, что нам нужно, вместо этого мы будем стремиться лишь к тому, чего мы хотим". А еще ради заботы о своем здоровье мусульмане сокращают потребление сахара, жареной пищи и делают выбор в пользу ячменя, пшена, овсянки и бобовых.

7. У некоторых во время поста улучшается здоровье

Некоторые мусульмане, постящиеся в Рамадан, чувствуют, что у них улучшилось самочувствие. Дело в том, что если поститься правильно, в мозгу выделяются эндорфины, что улучшает душевное здоровье. К тому же, имеет место процесс детоксификации, потому что в период поста токсины, скопившиеся в жирах, выводятся из организма.

8. Некоторые люди в месяц Рамадан уделяют больше внимания благотворительности

Благотворительность – еще один из пяти столпов ислама, и мусульмане в Рамадан жертвуют больше денег, чем в любой другой месяц года.

9. Мусульмане не хотят, чтобы вы им сочувствовали

Несмотря на то, что пост может отбирать некоторые силы, все возвращается сторицей. Ведь пользы от поста больше, чем вреда!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение