Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

8 эффективных шагов на пути к безболезненному отказу от кофе

 > -

Недавно сайт житейских советов Lifehack.org опубликовал список из 12 неприятных побочных эффектов от употребления кофе. Вот они:

  • перепады настроения;

  • бессонница;

  • неспособность сосредоточиться;

  • подавляющая усталость (при которой человек хочет сделать что-либо, но не может)

  • пищеварительные расстройства: диарея или запор

  • высокое кровяное давление и учащённый сердечный ритм;

  • изжога;

  • головные боли;

  • тошнота и потеря аппетита;

  • общее беспокойство;

  • дрожь;

  • нервный тик.

Эти неприятности могут начаться уже после употребления 400 мл кофеина — 4 чашки. И если ваша тяга а кофе перевешивает ваше желание, и вам хочется избавиться от негативной зависимости, вот 8 простых шагов по избавлению от неё, предоставленные чуть позже тем же сайтом Lifehack.org.

1. Постепенно сокращайте потребление на одну чашку в день каждый месяц

Например, вы пьёте шесть чашек в день. Начните пить пять, в следущем месяце — четыре, и так далее. Через полгода вы перестанете пить кофе совсем. Запомните: скорость — не самое главное в жизни.

2. Перейдите на кофе без кофеина

Возможно, кому-то такой способ всё же не подходит: при длительном употреблении формируется сильная зависимость от кофеина. Но некоторым такой вариант жизненно необходим, например, беременным женщинам или людям с больным сердцем.

3. Высыпайтесь

Чаще всего кофе используется с целью поддержать тонус уставшего организма. Быть может, в этом случае стоит лучше отдыхать?

4. Разберитесь в причинах вашей зависимости

Должно быть, вы боитесь чего-нибудь или вам попросту хочется больше пить. Забудьте про кофе: он не решает этих проблем, а усугубляет их. Так что ограничивайте себя в кофе, когда вам хочется этого особенно сильно и находите другие пути решения проблем.

5. Перейдите на зелёный чай матча

Его можно достать в магазине восточной еды. Он поможет вам перестроиться с употребления кофе, сохраняя поступление кофеина в организм. Кроме того, он содержит большое количество L-теанина, который бодрит не хуже кофеина.

6. Найдите напитки, которыми вы будете наслаждаться вместо кофе

Психология так же важна, как и физиология. Пейте то, что вам нравится помимо кофе!

7. Найдите жареный какао

Отличный способ перебить тягу к жаренным зёрнам кофе. Могут возникнуть проблемы с доступностью, на помощь могут прийти интернет-магазины.

8. Снизьте общее употребление кофеина

Отказывайте себе в том, что содержит кофеин, не являясь кофе: газировка, энергетические напитки, шоколад и тем более чай: они содержат его в количестве, достаточном для поддержания зависимости.

Желаем вам успехов на пути к образу жизни вашей мечты!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение