Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 вещей, которые не делает эмоционально зрелая личность

 > -

Менеджер ресторана, который учтиво и вежливо разговаривает с хозяином, который громко жалуется на качество сервиса. Опытный друг, которому вы звоните во время нужды. Супруг, который без злобы прощает супруге её скандалы. Руководительница предприятия, которая находит баланс между исполнением служебных и семейных обязанностей...

Что объединяет этих людей? Два слова: эмоциональный интеллект или EQ, новый тренд в области личной оценки. Помимо всем известного коэффициента интеллекта, IQ, становится всё более популярной оценка действий человека по зрелости его эмоций. Она зависит от способности человека анализировать свои эмоции, давать им оценку и подавлять в случае необходимости их проявления с целью адекватного отношения к происходящему.

Как выяснилось, уровень эмоционального развития влияет на профессиональный и личный успех куда больше коэффициента интеллекта. Следующие семь пунктов описывают те вещи, которые не позволит себе эмоционально развитая личность.

1. Она не участвует в чужих драмах

Эмоционально развитая личность не имеет интереса к участию в том, что провоцирует окружающих на излисные эмоции. Дружба дружбой: такой человек вежливо выслушает, предложит пути выходы, но никогда и ни за что не позволит себе идти на поводу чужих эмоций.

2. Она не жалуется

Чувствовать себя жертвой не входит в планы личности эмоционально зрелой. Объективно оценивать происходящее и иметь снисхождение к тем, от кого такой человек пострадал — черта её характера. Такой человек не имеет лишних претензий и способен войти в положение другого.

3. Она не всегда говорит "да!"

Согласитесь, соглашаться со всеми подряд подчас опасно. Развитой эмоционально человек способен взвесить все "за" и "против" и в случае необходимости отказать другому, если тот неспособен выдержать условий договорённости.

4. Она не участвует в слухах

Слухи способны не только сгубить чужую репутацию, но и привести к куда худшим последствиям. Эмоционально зрелая личность никогда не опустится до негативных обсуждений кого бы то ни было.

5. Она не рассчитывает на других

Перекладывание ответственности ослабляет любого. Желаешь успеха? Рассчитывай на себя! Поверь, так будет намного безопасней и надёжнее.

6. Она никогда не жалуется на жизнь!

Повторим этот пункт ещё раз. Начать разговор со слов "я вызываю жалость..." или "я ничтожество..." такой человек не начнёт никогда! Никто не идеален. И эмоционально развитой человек умеет прощать себе свои собственные недостатки, не делая из мухи слона.

7. Она не живёт прошлым

Прошлое ушло безвозвратно, открыв путь к новым, куда более интересным горизонтам, зачем о нём жалеть? Эмоционально развитой человек ни за что не будет вспоминать прошлые неудачи, но будет искать новые, куда более перспективные пути!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение