7 русских пищевых привычек из русской кухни, которые помогут вам перейти на правильное питание

 > -

Забудьте о картофеле фри, жареных куриных крылышках и прочей сухомятке! На арену выходит русская кухня с её горячими первыми блюдами "для желудка" и обилием полезных каш. Да-да, питание России тоже может быть полезным. И сегодня мы дадим вам 7 советов на этот счёт!

1. Начинайте день с каши

Каша - это сложные углеводы, которые позволят вам зарядиться энергией на весь день. Также в ней содержится большое количество пищевых волокон и полезных микроэлементов. Самая популярная крупа в России - гречка, к тому же в ней не содержится глютена. Её даже можно не варить, а просто залить кипятком и оставить на ночь.

2. На обед обязательно ешьте первое (суп) 🍲

Нет больших любителей первых блюд, чем русские, именно поэтому у них такое разнообразие супов. Русские считают, что желудок хорошо работает, именно когда в него попадает жидкая и горячая пища. Суп с фрикадельками, свекольник, а также традиционные щи, борщ или рассольник - выбирайте то, что вам по душе!

3. Больше зелени! 🌱

Русские её очень любят, поэтому активно выращивают на своих грядках как всеми любимые укроп и петрушку, так и нечто более экзотичное типа базилика или руколы. Почему же русские так любят зеленушку? Всё просто. Зимой, весной и осенью им очень не хватает витаминов, а восполнить этот дефицит как раз-таки и помогают всевозможные травы, ведь их даже можно замораживать.

4. Влюбитесь в кефир 🥛

Да, для иностранцев этот кисломолочный напиток может быть весьма непривычным явлением, ведь он изготавливается из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных "грибков". Кефир обязательно входит в меню детских садиков, а также хорошо избавляет от похмелья и благотворно влияет на микрофлору кишечника. А ещё из него делают блины, окрошку и многие другие горячо любимые русскими блюда.

5. Выращивайте овощи и фрукты самостоятельно

Русские очень любят свои дачи, где они могут самостоятельно выращивать экологически чистые овощи и фрукты, которые затем попадают на обеденный стол. Но не печальтесь, если у вас нет собственного загородного участка: заниматься садоводством можно, например, на балконе или во дворе.

6. Тушите и запекайте, а не жарьте

В русской кухне вы почти не найдёте рецептов, которые предполагают обжаривание чего-либо. Здесь в основном варят, тушат или запекают в духовке. Просто попробуйте приготовить в духовке свой любимый стейк, и вы больше уже никогда не сможете отказаться от этой восхитительной хрустящей корочки. Ещё одна потрясающая идея - сырники в духовке. Для них вам понадобится пачка творога, 1 яйцо, 1 ст.л. сахара (по желанию), 1/3 стакана муки и щепотка соды.

7. Делитесь обедом с другом

Слышали такое выражение? Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Это высказывание принадлежит русскому полководцу Суворову, который считал, что есть поздно вредно для здоровья. Хотите похудеть? Тогда следуйте этому и остальным 6 советам, которые мы сегодня дали!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение