Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

6 стратегий поведения, от которых необходимо отказаться, если хотите, чтобы ваш ребенок вырос счастливым и успешным

 > -

Даже самый плохой родитель желает своему ребенку только счастья и хочет, чтобы он смог найти свою дорогу в жизни. Но вот незадача, некоторые наши действия, которые мы совершаем, как нам кажется, исключительно в интересах детей, имеют прямо противоположный эффект. Итак, какие же стратегии поведения не помогут, а только испортят жизнь вашему ребенку?

1. Авторитаризм

Авторитарные родители испытывают особые проблемы в общении с детьми. А все потому, что они требуют беспрекословного подчинения указаниям, даже не пытаясь объяснить их назначение. На все «почему?» ребенок слышит «потому что я так сказал(а)». Согласно исследованию, проверка домашней работы таким родителем тормозило успехи ребенка в школе. Учитесь разъяснять ребенку причины, по которым вы что-то ему запрещаете и что-то от него требуете. Налаживайте контакт и живое общение со своим чадом. Создав комфортную среду дома, вы увидите, насколько легче вашему отпрыску станет во внешнем мире.

2. Отсутствие ограничений для ребенка в просмотре телевизора и игр на компьютере

Оказывается, дети, которые чересчур увлекаются телевидением, менее активны в классе и хуже успевают по математике. Конечно, из любого правила бывают исключения, но обезопасить себя все же стоит. В любом случае, все должно быть в меру.

3. Разговоры с ребенком на повышенных тонах

Чем громче вы кричите, тем меньше воспринимает ребенок то, что вы говорите. Более того, разговор на повышенных тонах, нецензурная брань и оскорбления оказывают на детей огромный стресс, сравнимый по силе с тем, что возникает от телесных наказаний. Вряд ли вы хотите, чтобы ребенок перестал рассказывать вам о своей жизни, боясь вашего гнева. А именно такой эффект и возымеет подобное воспитание. Это в самом лучшем случае.

4. Излишний контроль над жизнью ребенка

Если вы не позволяете ребенку возвращаться из школы одному, заходить вечером в подъезд самостоятельно, а если что-то случится, то тут же звоните по скайпу, чтобы удостовериться, что у ребенка не дай бог не осталось синяка, вас можно назвать родителем-вертолетом. Так называют тех, кто постоянно присутствует в жизни ребенка, полностью контролируя каждый его шаг и не позволяя проявлять ни малейшей самостоятельности. Знайте, что такие дети более склонны к депрессии и повышенной тревожности, также они боятся высказывать креативные идеи и более стеснительны. Помните, что однажды настанет день, когда вас рядом с ребенком не окажется, и он может наступить гораздо раньше, чем вы думаете. Вот почему так важно с малых лет приучать своего отпрыска к самостоятельности.

5. Эмоциональная отчужденность

Ребенка важно научить не только читать, писать, готовить кушать и зарабатывать на жизнь, но и разбираться в собственных чувствах и эмоциях. А это не получится сделать, если в вашей семье принята холодная, отчужденная манера общения. Дети в таких семьях часто вырастают неуверенными в себе и не умеют адекватно распоряжаться собственными чувствами.

6. Телесные наказания

Старый дедовский метод, который в нашей стране до сих пор кажется эффективным родителям. Они говорят, что именно благодаря ремню они превратились в нормальных людей. Однако помните о том, что то, что сработало для вас, не обязательно сработает для вашего ребенка. Существуют исследования, доказывающие, что детей с уже существующими проблемами в поведении шлепки не исправляют. Напротив, они усугубляют ситуацию. Плюс к тому, это может нанести психологическую травму ребенку, а также затормозить его познавательный процесс.

Источник: youtube.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение