5 странных современных фэшн-трендов, которые берут свои корни из Советского Союза

 > -

Мировая мода уже дошла до состояния всеобщего помешательства, когда в ход идут самые сумасшедшие и нереальные идеи. Однако многие из них нам уже знакомы, чего не скажешь, например, о западных модниках. Они ведь не знают, что сделали трендами то, что носили наши бабушки и мамы лет эдак 30-40 назад 😂

1. Авоськи

Сумки из сетки под названем "авоськи" использовались в СССР для того, чтобы носить из магазина продукты. Они были особенно популярны в 1970-х годах, ведь тогда полиэтиленовые пакеты в магазинах не продавали, и людям приходилось носить такие торбочки с собой. Также авоськи ценились за универсальность и долгий срок службы. Например, в них можно было сушить и хранить лук, а также их было легко стирать. Сегодня такие авоськи представлены в последней коллекции бренда Vetements.

Авоська слева: $0,3 (1970) | Авоська справа от Vetements: $3450 (2018)

2. Войлочные ботинки

Эти ботинки стали массово производиться в СССР в 1960-х годах. Делали их из войлока и обязательно с толстой резиновой подошвой. Особенно их любили пенсионеры, которые страдали от болей в ногах, ведь эта обувь была хоть и не очень привлекательной внешне, но мягкой и удобной. Производились такие ботинки всех размеров, но только в двух цветах - сером и чёрном. Сегодня нечто подобное делает американская компания The North Face.

Советские войлочные ботинки слева: $10 (1960) | Ботинки The North Face справа: $66 (2018)

3. Галоши

Советские галоши слева: $30 (1960-е) | Галоши Sweem справа: $100 (2018)

Несмотря на то, что галоши были придуманы не в СССР, они стали популярны в России в 19 веке, а затем уже в СССР стали производиться массово. В 1960-х начали появляться совершенно разные модели: галоши производились как для мужчин, так и для женщин и даже детей. Сегодня эта обувь производятся такими брендами как Sweem и даже Gucci.

4. Шапка-петушок

Своё название такие шапки получили из-за характерной формы в виде головы петуха. Они были чрезвычайно популярны в СССР и даже считались дефицитом. Сначала их начали носить профессиональней лыжники, а затем тренд подхватили и простые граждане. Сегодня шапки такой модели включают в свои коллекции Versace и Vetements.

Шапка из СССР слева: $6.5 (1970-е) | Шапка от Vetements справа: $466 (2018)

5. Сандалии

Сандалии в СССР носили все от мала до велика: и дети, и женщины, и мужчины. Родители одевали своих детей-дошколят обязательно в красные сандалии с ремешками. По правилам этикета мужчинам носить этот вид обуви разрешалось только на курортах, однако в жаркую погоду делать это было можно и в городе. Но в таком случае под сандалии обязательно надевались носки. Это и создало новую мужскую "моду", которая в русской истории уже приобрела ироническое значение. Однако модные дома взяли советский тренд на вооружение, и сегодня моделей в носках и сандалиях можно видеть на подиумах во время показов Gucci или Fendi.

6. Детские сандалии из СССР слева: $10 (1961) | Сандалии Fendi справа: $500 (2018)

Источник: rbth.com

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение