Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

3 вопроса, которые нужно задать себе, чтобы убедиться, что ты действительно забыла бывшего

 > -

Отношения – сложная штука, даже если они давным-давно закончились. Да, время лечит, но как точно определить, действительно ли ты забыла своего бывшего? 

Самая большая проблема с бывшими состоит в том, что нельзя заставить себя забыть их, это должно произойти само собой. Так как же понять, что ты действительно двигаешься дальше? Ответь на эти три простых вопроса.

Источник: http://elitedaily.com/dating/3-questions...

1. Когда ты в последний раз думала о нем?

Если у тебя нет амнезии, время от времени ты обязательно будешь вспоминать о тех, кто занимал важное место в твоей жизни. Будь то длительные отношения или совсем короткие, к сожалению, избавиться от мыслей о них полностью невозможно. 

Именно поэтому нужно определить не то, думаешь ли ты о нем вообще, а то, как часто ты о нем думаешь. 

Эксперт по отношениям Эйприл Мазини говорит: «Лучший вопрос, который можно задать себе, чтобы определить, оправились ли вы от разрыва – это «Когда я в последний раз думала о своем бывшем?» Со временем интервалы станут все больше и больше.

Итак, ты постоянно упоминаешь его имя в разговоре? Ты его не забыла. Ты начала говорить о нем на свидании с новым парнем? Ты еще не оправилась от разрыва. 

Но не переживай, в этом нет ничего ужасного. «Это нормально, позволить мыслям о нем или о ней витать в вашей голове», - говорит доктор ЛеслиБет Уиш. Только помни «витать», а не «поселяться».

Уиш добавляет: «Если вы постоянно думаете о бывшем, скорее всего, вы делаете следующее: либо вы вините себя в том, что у вас ничего не получилось, либо используете вину как оправдание, чтобы не открывать свое сердце другому человеку, либо фокусируетесь на этих отношениях, чтобы избежать самокритики».

В следующий раз, когда подумаешь о нем, обрати внимание, что заставило тебя это сделать. Это был фильм или песня, которая нравилась вам обоим? Это имеет смысл, ведь он был частью твоей жизни. Ты грустила по поводу того, что не получила желаемую должность, и вдруг вспомнила о том, как он бросил тебя? Возможно, ты используешь эти отношения как повод для самобичевания.

2. Ты можешь спокойно отреагировать, если увидишь бывшего с новой девушкой?

Согласись, трудно удержаться от вспышки ярости, видя фотки бывшего с новой пассией, как бы давно вы не расстались.

«Если вы можете видеть бывшего с новым партнером и порадоваться за них или, по крайней мере, испытывать нейтральные чувства, вы на правильном пути», - говорит Мазини.

Трудно осознавать, что тебя заменили кем-то, особенно когда начинаешь сравнивать себя с ней, злиться и грустить о том, какая красивая у него улыбка на этом фото. Однако вместо того, чтобы фокусироваться на новом человеке в его жизни, лучше вспомни о том, почему вы расстались.

Доктор Уиш советует задать себе следующие вопросы: «Какие аспекты его характера убеждают вас, что вы плохая пара?» или «Что происходило такого в моей жизни, что заставило меня выбрать этого человека? Например, были ли у меня настолько трудные времена, которые заставили жаждать любви, что я упустила некоторые тревожные звоночки в его поведении?»

Это не значит, что вам не суждено было быть вместе, просто, возможно, эта новая девушка сможет легче справиться с его перепадами настроения и другими тяжелыми чертами характера.

Это долгий процесс, ведь, не забывай, он был важен для тебя. В конце концов, ты сможешь пожелать ему счастья, и если это будет означать, что для этого ему нужен другой человек, ты найдешь способ принять это.

3. Мешают ли тебе чувства к бывшему начать ходить на свидания с другими?

«Я не готова!» - кричишь ты.

После серьезных отношений тяжело вернуться в игру. Это непросто, начиная с попыток понять, как пользоваться приложениями для знакомств, и заканчивая мыслями о том, как снова открыть свое истерзанное сердце.

Часто мы говорим себе, что еще слишком рано. Мы не готовы встретить кого-то нового, потому что боимся снова ходить на свидания. 

Быть может, ты сама стала инициатором разрыва, но все равно используешь фразу «прошло всего 2 месяца», чтобы защитить себя… и остаться в одиночестве. 

Однако помни о том, что одиночество тоже нужно ценить. Это новое и пугающее состояние, но представь, как здорово снова быть свободной и ходить на свидания.

«Вылезайте из раковины и будьте одиноки, - говорит Мазини. – Избегание одиночества – то, что не дает вам вступить в новые отношения». Другими словами, ты можешь держаться за своего бывшего потому, что это кажется проще, чем загрузить на телефон Tinder. 

Конечно, нужно дать себе время погрустить, но набраться смелости и прыгнуть в бассейн тоже не менее важно.

«Помните, важно не то, как долго вы ждали, прежде чем начать двигаться дальше и искать новую любовь – важно то, насколько эффективно вы использовали это время, чтобы набраться смелости и испытать себя психологически», - говорит доктор Уиш.

Расставание – отличный способ получше узнать себя.

Чем сильнее ты постараешься увидеть бывшего и ваше расставание как способ научиться чему-то новому, тем легче тебе будет отпустить его. Он был частью твоей жизни, и он повлиял на то, каким человеком ты являешься сегодня. Пусть это станет для тебя приятной мыслью.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение