26 блюд, которые вы обязательно должны попробовать, будучи на отдыхе в Турции

 > -

Начинается тот самый сезон отпусков, когда все мы думаем, где бы насладиться солнышком и морем драгоценные 10 дней отдыха. Так что самое время вспомнить о самых популярных направлениях, одним из которых традиционно является турецкое побережье. Ведь Турция - это ещё и гастрономический рай с огромным выбором национальных блюд. Как же не потеряться в этом великом многообразии вкусностей? Onedio готов сориентировать вас и рассказать о 26 самых потрясающих блюдах турецкой кухни! К концу этого поста вы точно побежите покупать билеты на самолёт! 😉

Источник: https://www.buzzfeed.com/chelseypippin/2...

1. Менемен

Этот потрясающе вкусный овощной омлет (в котором, кстати говоря, овощей гораздо больше, чем яиц) является традиционным завтраком в турецкой семье. Подают его обычно со свежим хлебом.

2. Кёфте

Кёфте - это особый род фрикаделек. Блюдо, которое распространено в странах Ближнего Востока и Южной Азии. Делают такие котлетки из рубленого красного мяса (баранина, говядина).

3. Манты

Ну а это блюдо вам уж точно известно. Оно представляет собой мелко нарубленное мясо, завёрнутое в тонко раскатанное тесто. Готовят манты на пару в мантоварке.

4. Кузу Тандыр

Кузу Тандыр - это довольно популярное турецкое блюдо из говядины. Очень интересен способ его приготовления, ведь готовят блюдо в тандыре, специально вырытой в земле яме с глиняным покрытием и горящими углями внутри. Подают такое мясо обычно с турецким пловом или картофельным пюре.

5. Лахмаджун

Лахмаджун - это, так называемая, турецкая пицца. Основой для неё является тонкая хрустящая хлебная лепёшка, на которую выкладывают фарш (обычно баранина), томаты, болгарский перец, лук, чеснок, зелень. Правильно приготовленный лахмаджун должен весить всего 150-170 граммов.

6. Бёрек

Эта несладкая турецкая выпечка является очень важной семейной традицией (огромный бёрек могут готовить вдвоём или даже втроём). Начинки данного блюда варьируются от рубленой баранины до солёного творога с зеленью.

7. Пахлава

Эта невероятно вкусная и питательная сладость является ещё и полезным и экологически чистым десертом. Делают её из слоёного теста с добавлением большого количества различных орехов и мёда! Ммммммм...

8. Пиде

Это турецкое блюдо представляет собой лепёшку в форме лодочки, на которую укладываются фарш, а также много овощей, за счёт которых пиде получается очень сочным.

9. Гюлляч

Этот один из наиболее популярных турецких десертов обычно едят во время священного месяца Рамазан. Основой гюлляча являются очень тонкие листы теста, сделанного из кукурузного крахмала и пшеничной муки с добавлением розовой воды. А украшают этот десерт зёрнами граната и фисташками.

10. Мезе

Мезе - это набор закусок, которые обычно подают вместе с алкоголем.

11. Долма

Это блюдо представляет собой голубцы в виноградных листьях. Начиняют их обычно рисом с отварным мясным фаршем или овощами.

12. Лукум

Эта вкуснейшая восточная сладость готовится из сахара и муки с добавлением крахмала и орехов. Разнообразие лукума на турецких рынках столь велико, что в глазах начинает просто-напросто рябить от этого буйства красок.

13. Кебаб

Кебаб - это самое распространённое горячее блюдо в Турции. История его происхождения восходит ещё к кочевому образу жизни тюркских народов. Готовят кебаб как из мяса, так и из рыбы. Каждая область Турции может похвастаться своим способом приготовления этого блюда.

14. Пилав

Пилав - это турецкий плов, отличительной чертой которого является то, что рис не разваривается в кашу, а остаётся рассыпчатым. К тому же, в пилав добавляют некоторые интересные ингредиенты, которые в традиционном плове вы вряд ли встретите, это, например, нут или вермишель.

15. Рагу из артишоков

Очищенные артишоки в масле и лимонном соке подаются охлаждёнными, с фасолью и свежей петрушкой. Прекрасная летняя закуска!

16. Водяной пирог или Су Бёрек

Этот вариант вышеупомянутого бёрека по вкусу напоминает микс лазаньи и выпечки. В качестве начинки обычно используют сыр и шпинат.

17. Шоколадная колбаса

Кто не знает эту "колбаску" из печенья родом из СССР?

18. Котлеты из чечевицы

Эти вегетарианские чечевичные котлетки даже не обжаривают. Готовят данную лёгкую закуску из красной чечевицы и запаренного булгура (крупа из обработанной кипятком, высушенной и раздробленной пшеницы).

19. Донер

Ну а это всеми любимая восточная закуска из питы или лаваша, начинённого предварительно обжаренным на гриле мясом, с добавлением салата, овощей и соусов.

20. Имам Баялды (Байылды)

Это потрясающе вкусное турецкое блюдо готовится из баклажанов, которые заполняются фаршем, рисом, овощами и запекаются.

21. Искендер-кебаб

Это что-то типа шаурмы, однако отличающееся от неё подачей. Искендер-кебаб обычно подают с красным соусом или йогуртом. Готовят это блюдо из красного мяса (баранины или говядины).

22. Кюнефе

Этот необычный турецкий десерт обычно не делают дома, так как он довольно сложен в приготовлении. Делается он из теста под названием "кадаиф", после запекания оно получается невероятно хрустящим и таит в себе расплавленную моцареллу. Этот обжигающе горячий десерт обязательно стоит попробовать со сливочным мороженым.

23. Дюрюм

А это дюрюм - очередной вид шаурмы (назовем её так)).

24. Балык экмек

Балык экмек или "рыба в хлебе" - это такой турецкий хот-дог с рыбой. Его можно купить в сотнях прибрежных кафе и наслаждаться такой закуской, сидя на берегу моря.

25. Салеп

Этот традиционный восточный напиток готовится из молока и салепной муки и подаётся горячим.

26. Кофе по-турецки

Ну и завершает наш парад, конечно же, кофе по-турецки. Этот очень крепкий, насыщенный напиток лучше всего употреблять с каким-нибудь из вышеупомянутых турецких десертов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение