Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

25 советов о любви к себе, которые вы захотите распечатать и повесить на стену сегодня же

 > -

Если так случилось, что вы еще не заходили в аккаунт @recipesforselflove в Инстаграме, то сейчас же загляните туда, не пожалеете.

Автор этой странички прошел через непростые времена своей юности, находясь под влиянием идей, навязанных обществом и негативно сказывающихся на уверенности в себе и ментальном здоровье, боролся с депрессией и непониманием окружающих и в конце концов пришел к выводу о том, насколько важно ценить и оберегать самого себя.

Вот уже в течение 2-х лет @recipesforselflove через свои талантливые иллюстрации делится простыми истинами со своими подписчиками, которых набралось уже более 445 тыс. человек. Предлагаем и вам уделить минутку мыслям о собственной ценности и прочитать 25 советов о любви к себе, с которыми просто невозможно не согласиться!

1. Вам нужно научиться вставать из-за стола, когда любовь больше не подают.

Это относится и к платоническим, и к романтическим отношениям!

2. Чья-то красота не означает отсутствие вашей собственной.

Мы не конкуренты, мы союзники. Мы должны работать вместе, чтобы уничтожить систему, с помощью которой общество хочет нас контролировать.

3. Иногда вам просто нужно спрятаться от всего мира.

Не стыдитесь того, что время от времени вам хочется побыть в одиночестве. Останьтесь наедине с собой, чтобы отдохнуть и восстановиться.

4. Научитесь устанавливать границы в общении с "токсичной" семьей.

Не всякая семья является источником любви и поддержки. Установление границ может быть чрезвычайно трудным, особенно с семьей, но это важно сделать, чтобы защитить себя.

5. Окружайте себя людьми, которые привносят добро в вашу жизнь.

Вы не должны проводить время с людьми, которые расстраивают вас и тянут вниз. Вы вообще никому и ничего не должны.

6. Позвольте женщинам быть некрасивыми.

Общество заставляет нас верить, что наша конечная цель - быть красивыми, потому что, согласно превосходству патриархата, красота = ценность. Стандарты красоты существуют, они узкие и ограниченные, некоторые люди попадают в категорию того, что считается «красивым», а некоторые нет. Правда в том, что нам не нужно быть красивыми!!! Это не самое важное в жизни - мы намного выше этого. Давайте будем странными, уродливыми, грубыми, иметь плохой вкус. Это не значит, что мы менее удивительны, ценны или достойны любви.

7. Женщины не должны мужчинам НИ-ЧЕ-ГО.

Ни улыбки, ни флиртующей болтовни, ни обожания, ни черта. Мужчины не имеют права на женское тело и внимание. Вы им ничего не должны.

8. Психическое заболевание - не повод для стыда.

Иногда мы болеем, и это не наша вина. Это не то, за что должно быть стыдно.

9. Не чувствуйте себя виноватыми за то, что ставите себя на первое место.

Самосохранение! Часто в жизни нужно ставить себя на первое место, и в этом нет ничего плохого. Вы должны заботиться о себе и защищать себя, и это не значит, что вы эгоист или плохой человек.

10. Вы не обязательно должны быть все время хорошими и милыми.

Мы часто чувствуем необходимость быть милыми, поскольку рискуем получить ярлык неудобного человека за проявление смелости, настойчивости или критического мышления. Также часто безопаснее быть милым и использовать тактику деэскалации, чтобы уменьшить риск конфликта. Конечно, ваша безопасность на первом месте, но в обычных ситуациях помните, что вам не всегда нужно быть милыми. Если у вас мало энергии, держите ее для себя.

11. Делиться чувствами - это значит быть сильным, а не слабым.

Обмен эмоциями требует смелости, и он часто сближает вас с людьми, которым вы открываете свое сердце. Иногда эти люди заставляют вас чувствовать себя странно за свою открытость, но, возможно, проблема не в вашей распахнутой душе, а в их собственном дискомфорте из-за вашей уязвимости. Попытайтесь практиковаться в обмене своими эмоциями, но при этом тщательно выбирайте тех, с кем вы решили быть откровенными.

12. Вам не нужно останавливаться просто потому, что вы не знаете своей конечной цели.

Вам не нужно знать, куда вы идете. Вам не нужно иметь четкий план или путь. Не позволяйте этому незнанию стать вашим тормозом. Двигайтесь вперед и когда-нибудь вы достигните своей конечной цели.

13. Вы гораздо больше, чем ваша внешность.

Мир изо всех сил пытается убедить нас, что то, как мы выглядим, является самой важной и определяющей вещью в нас, хотя на самом деле это совсем не так. Мы намного больше, чем наши тела. Мы волшебны!

14. Быть собой - это намного более важно, чем быть совершенством.

Есть только вы. 

Вы драгоценны и уникальны, осознайте это наконец!

15. Раньше я думала, что худшая вещь на свете - это остаться одной. Это не так. Еще хуже - это быть вместе с человеком, который заставляет вас чувствовать себя одиноко.

Не проводите время с людьми, которые обижают вас, тратят вашу энергию или заставляют вас чувствовать себя одинокими. Фокусируйтесь на отношениях, которые обогащают вашу жизнь.

16. Не теряйте себя на работе.

Не приносите себя в жертву ради работы. Вы можете быть заменены в любой должности, и это правда. Помните, что никакая работа не стоит того, чтобы вредить вашему физическому и психическому здоровью, ценным отношениям и счастью. Капитализм не заботится о нас, ему плевать.

17. Научитесь справляться с отвержением.

На работе или в отношениях, не важно - всегда больно слышать отказ. Это действительно может подорвать вашу самооценку. Не позволяйте слову "нет" расстраивать вас. Попробуйте осознать свои эмоции и освободить их. Все сталкиваются с отвержением, это случалось раньше и произойдет снова. Это не конец. Верьте, что впереди вас ожидает что-то лучшее.

18. Не извиняйтесь за то, кто вы есть.

Вы не совершенны, и вам не обязательно такими быть. Вы не купюра, чтобы всем нравиться, и это не имеет значения. Не меняйте себя, чтобы получить одобрение других, не извиняйтесь за то, кто вы есть.

19. Не бойтесь закончить отношения, которые изжили себя.

Мы все растем и меняемся со временем, как и наши отношения. Не каждый человек должен быть в вашей жизни всегда. Друзья и любимые приходят и уходят. Позвольте себе разорвать отношения, которые вам больше не нужны.

20. Не смейтесь над другими женщинами.

Не подшучивайте над их модой, волосами или чем-то еще. Откажитесь от привычки критиковать других женщин, мир и так уже достаточно критичен.

21. Не будьте слишком строгими к себе.

Вы наверняка слышали поговорку «то, что не убивает, делает нас сильнее». В этом есть много правды, но иногда то, что не убивает, оставляет вас чертовски травмированными, поэтому будьте осторожны с собой, когда сталкиваетесь с жизненными трудностями. Не позволяйте подобным банальностям заставить вас думать, что вам не удается «подняться» над обстоятельствами, и корить себя за это.

22. Люди говорят "ты изменился", как будто это плохо.

Перемены - это хорошо, необходимо и чертовски важно.

23. Говорить "нет" - это нормально.

Потребуется немного практики, но установление границ очень важно, когда речь идет о защите самого себя.

24. Не беспокойтесь по поводу того, что другие о вас думают.

Легче сказать, чем сделать, но это действительно важно. Не беспокойтесь о других людях и их мыслях о вас. Сосредоточьтесь на себе и своих целях.

25. Вы не можете контролировать то, что чувствуете.

Жизнь часто бывает трудной и запутанной, и вы не несете ответственности за то, что вы чувствуете по поводу того, что происходит с вами и вокруг вас. Вы не можете контролировать свои чувства. Все, что вы можете сделать, - это решить, что делать с ними, когда они проявятся. Старайтесь не убегать от своих чувств, даже тех, которые рвут вашу душу на части. Помните, что вы - это не только ваши чувства, а ваши чувства - это не всегда отражение реальности.

Источник: boredpanda.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение