Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

25 любопытных фактов о масонах

 > -

Конечно же все слышали о масонах и о их тайных планах захватить мировое господство, но сколькие из нас располагают хоть какой-то более менее конкретной информацией об этой секретной ложе?

Движение Вольных Каменщиков – одно из самых старых и крупнейших братств в мире. Их традиции уходят далеко в века, но масонство в его современной форме возникло в Лондоне в 1717 году. Однако первое упоминание о секретных масонских ритуалах восходит к 1696 году! С тех пор об этой не-такой-уж-тайной организации напечатаны десятки тысяч книг. Единственная цель Вольных Каменщиков – сделать людей лучше, и их дух братства, любви и сострадания прошел сквозь века, несмотря на многочисленные политические  и религиозные перипетии. Масонство – это не суд и не место поклонения. Это не религия как многие думают, и оно не несет в себе никакой религиозной философии. Однако это «братство» до сих пор вызывает кучу вопросов.

Итак, перед вами 25 любопытных фактов о масонстве, призванные пролить свет на цели этой организации и помочь лучше понять ее структуру.

Источник: list25.com

25. Союз Вольных Каменщиков существует в различных формах по всему миру, общее количество членов ложи составляет около 5 млн. (включая 480 тыс. человек в Великобритании и более 2 млн. человек в Соединенных Штатах).

24. Несмотря на распространенное мнение, Вольные Каменщики не секретная организация. Масон может свободно сообщать людям о том, что он член ложи. Единственное, чего они не могут раскрывать, так это секретов ордена.

23. Официально возникновение масонства датируется 1717 годом, так как в этом году 24 июня была создана Великая Ложа в Лондоне. Основание этой ложи положило начало традиции Великих Лож, управляющих другими ложами.

22. Масонство использует инструменты каменщиков, чтобы преподнести систему, направленную на мораль, дружбу и братскую любовь, в связи с этим, стандартная эмблема масонов – циркуль и угольник.

21. Обычно масонскую символику связывают с секретностью братства. Однако на самом деле символы стали использовать попросту потому, что в самом начале существования ордена, большинство братьев не умели читать. Таким образом, символы использовались в качестве напоминания о принципах братства.

20. Самые старые масонские символы – угольник и циркуль. Они также являются и самыми узнаваемыми символами ордена, однако значения, придаваемые им, различаются в разных странах.

19. Под словом «ложа» имеется ввиду не здание, где собираются члены ордена, а само сообщество этих людей. Каждая ложа получает хартию от Великой Ложи, но по существу в ложах царит самоуправление. Не существует и общего ритуала ведения собрания, они варьируются от группы к группе.

18. Невозможно стать масоном, если ты атеист. Первое требование для вступления в ложу гласит, что потенциальный член должен верить в высшую силу какого бы то ни было рода.

17. Существует две основные ветви масонства: регулярное, направляемое Объединенной Великой Ложей Англии и либеральное, представленное Великим Востоком Франции.

16. Традиционно, чтобы узнавать друг друга, масоны используют «секретные» знаки: ношение кольца с масонской эмблемой, различные нагрудные знаки, и иногда обмениваются знаменитым масонским рукопожатием (пожимая руку, масон особым образом прикасается большим пальцем руки к руке другого человека). Однако последнее наиболее распространено между членами лож в Сан-Франциско и Вашингтоне.

15. Андерс Брейвик, виновный в массовых убийствах в Норвегии в 2011 был практикующим масоном.

14. Масонам отдан приказ не давать правдивых показаний, когда судят другого масона. Они признают это нарушением клятвы, однако большим грехом считают отказ защитить одного из своих.

13. Масоны не имеют единственного представителя. Обычно эту должность делят несколько человек из различных групп, все из которых подчинены Великой Ложе в своей местности. Ни один из этих людей или организаций не могут говорить за все масонство – это является обязанностью Великих Лож.

12. Масонство, практикуемое в США не позволяет женщинам вступать в ложу, в то время как европейский вариант масонства допускает возможность женщинам становиться членами ордена.

11. Поклонение Солнцу – суть масонства, а, возможно, и многих других тайных обществ.

10. Для вступления в масонскую ложу в США необходимо верить в Бога, однако в какой форме человек будет это делать, он решает сам.

9. Когда в Чикаго, Иллинойс, в 1892 году был построен масонский храм, он был самым высоким зданием в мире. Его высота составляла 22 этажа.

8. Во времени гражданской войны в Америке, вражеские солдаты, узнававшие друг в друге масонов, помогали и спасали друг другу жизни. Даже во время войны чувство братства не угасло в Вольных Каменщиках.

7. Если вы не знали, между Статуей Свободы и масонами есть прямая связь: Фредерик Бартольди, создатель статуи, был масоном.

6. Секретные рукопожатия и пароли, которые обычно связывают с масонами, были изобретены каменщиками, чтобы узнавать друг друга. Это было важно для сохранения секретов гильдии.

5. Астронавт Базз Олдрин был членом одной из техасских лож. Также он пилотировал Лунный модуль корабля «Аполлон 11», первого пилотируемого человеком корабля, приземлившегося на Луну. Ему было дано особое задание, делегированное его Великим Мастером, сделать заявление, что Луна является территорией, находящейся под юрисдикцией Великой Ложи Техаса.

4. Кэтрин Бэбингтон хотела разузнать побольше о масонстве, поэтому больше года во время собраний ложи в Кентукки пряталась за кафедрой. Когда ее обнаружили, ее продержали в плену больше месяца.

3. Одни из самых знаменитых масонов: Чарльз Дарвин, Марк Твен, Уинстон Черчилль, Джон Эдгар Гувер, Бенджамин Франклин и Джордж Вашингтон.

2. Многие связывают масонов с иллюминатами. Однако это мнение ошибочно хотя бы потому, что иллюминаты – полностью секретное общество, до такой степени, что большинство людей вообще не верят, что оно существует в настоящее время, в то время как члены масонских лож вправе открыто говорить о своей принадлежности к ордену.

1. Гитлер верил, что масоны были секретным оружием евреев, поэтому нацистами было убито около 80 тыс.-200 тыс. масонов.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение