Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

23 атмосферных фото петербургских коммуналок в домах времен царизма

 > -

Если вы считаете коммунальные квартиры пережитком советского времени, вы еще никогда так не ошибались. Оказывается, коммуналки появились еще в царские времена! Несмотря на то, что особое распространение они получили уже после революции, люди жили в коммунальных квартирах еще с начала 18 века. А вот после революции даже дома богатых людей стали превращаться в коммуналки. Такими они остались и до сих пор, и именно о таких домах мы хотим рассказать вам сегодня.

1. После революции 17-го года дома богатых людей были национализированы и переданы рабочему классу. В каждой квартире поселялось сразу несколько семей.

2. Так как собственность была государственной, да еще и общей, люди мало заботились об обновлении ремонта, а просто жили каждый в своей комнате.

3. Поэтому эти старые апартаменты остались практически нетронуты советской реновацией и до сих пор имеют очарование дореволюционной эпохи, пусть и несколько разрушенной целыми поколениями людей, живших здесь.

4. А так как Санкт-Петербург был столицей Российской империи, квартиры здесь были самые роскошные.

5. Даже сегодня многие из них находятся в собственности сразу нескольких жильцов.

6. Хотя в начале 90-х среди новых русских было модно выкупать такие дома у жильцов. Правда, в историческом смысле они были уничтожены современным ремонтом.

7. В тех же квартирах, которые остались в собственности простых людей все еще можно увидеть шикарную лепнину на высоких потолках и стенах.

8. Хотя в общем и целом нынешний облик этих комнат довольно эклектичен, и в них можно увидеть влияние сразу нескольких эпох.

9. 

10. 

11. 

12. 

13. 

14. 

15. 

16. 

17. 

18. 

19. 

20. 

21. 

22. 

23. 

Источник: englishrussia.com

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение