20 самых красивых пляжей Турции

 > -

Наконец-то россиянам вновь стали доступны турецкие курорты! Спустя всего пару дней после снятия ограничений с российских туроператоров Турция заняла законное первое место среди излюбленных россиянами туристических направлений.

Но Турция — это не только отели «всё включено», это огромная страна с большим количеством неизведанных мест, о которых знают как правило только местные любители пляжного отдыха.

Предлагаем вам подборку из 20 самых живописных пляжей нашего прекрасного южного соседа.

1. Сарымсаклы (Айвалык)

Пляж находится в округе Айвалык, жемчужине Эгейского моря. Пляж Сарымсаклы — общественный пляж длиной в 8 км. Этот пляж покрыт очень мелким песком, который был признан Всемирной Организацией Здравоохранения идеальным для купания. Вдоль пляжа стоят кафе и рестораны. Ближайший аэропорт — Балыкесир Едремит Коджасейит.

2. Кефалос (Гёкчеада)

Этот пляж знаменит виндсерфингом и кайтсерфингом и находится на севере Эгейского побережья Турции. Длинный песчаный пляж со стабильным потоком ветра делает его идеальным местом для водных видов спорта. Виндсерферы, тем не менее, вам не помешают в получении привычного многим купания и загорания. Так же вы можете скупаться в глиняной бане в Соленом озере. Все пляжи этого острова отмечены Голубым флагом: знаком особого качества воды и благоустройства.

3. Аязма (Бозджаада)

Этот песчаный пляж на острове Бозджада в проливе Дарданеллы — идеальное место для любителей холодной воды и скутеров. От центра острова, докуда можно добраться из аэропорта Чанаккале, постоянно ходят маршрутки, так же можно добраться паромом из Стамбула.

4. Лара (Анталия)

Пляж находится в 18 км от центра Антальи и в 15 — от аэропорта. Его длина составляет 2 км, а ширина — в среднем 45 м. Пляж покрыт мелким слоем песка, который очень полезен против ревматических болезней. В летнее время пляж покрыт палатками отдыхающих «дикарей». Последние 4 года этот пляж получает Голубой флаг.

5. Капуташ (Каш)

Этот пляж находится между городками Калкан и Каш. Чистая бирюзовая вода стоит того, чтобы добраться сюда.

Что может вас расстроить: поблизости нет ресторанов, кафе или магазинов, поэтому советуем запастись едой и напитками. И тем не менее, пляж, как и всё побережье, отмечены Голубым флагом. Ближайший аэропорт находится в городе Даламан.

6. Мёртвое море (Фетхие)

dm2306files.storage.live.com

Очень необычное место. Пляж каменист, но этот минус перекрывается чистотой моря и великолепием природы. Плавая на спине, вы сможете наблюдать за пролетающими над головой параглайдерами, которые прыгают с горы, это неописуемое удовольствие! (Как-нибудь напишем вам про параглайдинг). Ближайший аэропорт также находится в городе Даламан.

7. Чиралы (Анталия)

Этот необычный пляж является домом для редкой черепахи Каретта-Каретта. Родниковые воды падают здесь в море и создают небольшое углубление, снижая температуру воды. На пляже до клеток ощущается приятное влияние природы и истории! Чтобы добраться до пляжа, вам необходимо пройти через кладбище Зевса, античный театр и развалины римских бань: короткое путешествие по Римской империи. Пляж в основном песчаный, но местами каменистый. Ближайший аэропорт находится в Анталии.

8. Овабюкю (Датча)

Пляж находится на полуострове Датча и является одним из лучших пляжей побережья Средиземного Моря. В округе есть 3 небольших деревни, много пансионов, жилых домов и летних кафе. Ближайший аэропорт находится в городе Даламан.

9. Амос (Мармарис)

Амос — это название античного города, который находился в 24 км от современного города Мармарис. Пляж расположен на полуострове Бозбурун. Он каменистый, вблизи от пляжа есть хорошо сохранившиеся античный театр, водохранилище, храм и памятники. Окунитесь и в море, и в историю! Ближайший аэропорт находится в городе Даламан.

10. Ылыджа (Чешме)

Непривычное для русского уха название переводится как «горячий источник». Здешнее море обладает одним из исключительных свойств, которое встретишь редко где ещё на целой планете: под водой здесь бьют горячие источники. Их воздействие очень полезно при борьбе против кожных заболеваний, ревматизма, рахита, болезней печени и мочевыводящих путей. Ближайший аэропорт Аднан Мендерес находится в 96 км в городе Измир.

11. Долина Бабочек (Фетхие)

Одно из самых лучших мест для настоящих свободолюбивых путешественников. Он находится у подножия горы Бабадаг, которая является Мировым наследием. Именно по этому здесь запрещено строительство жилых площадей. Туристы приезжают сюда со своими палатами. Сюда можно добраться на лодке из Мертвого Моря. Ближайший аэропорт находится в городе Даламан.

12. Ортакент (Бодрум)

От центра Бодрума до пляжа —  10 км. Местечко идеально для парусных видов водного спорта и водных лыж. Пляж обладает Голубым флагом. Ближайший аэропорт — Милас-Бодрум.

13. Патара (Каш)

Самый длинный пляж побережья Средиземного моря. Он покрыт мелким песком и окружён историей. Неподалёку находится древний храм Аполлона. Из-за того, что здесь гнездятся черепахи, пляж взят под охрану. Сюда можно добраться через Фетхие, прилетев в аэропорт Даламан.

14. Домуз Чукуру (Датча)

В дословном переводе название означает «кабанья яма». Пляж находится между Мармарисом и Датчей, добраться сюда можно только по морю. Густой хвойный лес, деревянные дома и тишина: здесь вы можете остаться наедине с собой. Место также идеально для любителей дайвинга. Ближайший аэропорт — Даламан.

15. Изтузу (Дальян)

Находится недалеко от поселка Дальян и города Мугла. Его длина составляет 4.5 км, здесь встречаются соленая морская и мягкая горная вода. Упомянутые черепахи Каретта-Каретта оставляют свои яйца и здесь, потому пляж называют черепашьим. Чтобы не беспокоить черепах, доступ закрыт с 8 часов вечера до 8 часов утра, в остальное же время он открыт для всех. Пляж является примером сохранности природных ценностей, но сейчас он находится под угрозой со стороны частных предприятий, которые хотят выкупить владение землями на этой территории. Сюда можно добраться на машине за 20-25 минут из аэропорта Даламан.

16. Пляж Клеопатры (Алания)

Очередной обладатель Голубого флага. Находится у подножия горы, на которой была построена крепость города Алания. Возле пляжа есть знаменитая пещера Дамлаташ (камень-капля). Если вы окажетесь в городе, обязательно посетите этот пляж! Ближайший аэропорт - Газипаша (Аланья).

17. Бухта Кадырга (Амос)

Окружённая оливковыми деревьями бухта удваивает привлекательность и без того прекрасного Асоса. Пляж длинный и каменистый, море очень чистое. Сюда очень легко добраться на машине или такси. Ближайший аэропорт - Балыкесир Едремит Коджасейит.

18. Алтынкум (Дидим)

Один из самых активных пляжей Эгейского побережья. Вдоль набережной очень много заведений и есть общественный пляж. В местности есть очень много маленьких отелей и квартир для краткосрочной аренды. Сюда можно доехать на маршрутках из поселка Дидим. Ближайший аэропорт - Аднан Мендерес, Измир.

19. Инджекум (Мармарис)

Инджекум в переводе с турецкого означает «тонкий песок». Пляж находится недалеко от острова Седир, напротив пляжа Клеопатры. Море здесь очень чистое, как аквариум, песок, как говорит название, идеален для купания. На пляже есть заведение, которое предлагает услуги питания, шезлонги, душ и туалеты. Сюда можно доехать на маршрутках из Мармариса и аэропорта Даламан.

20. Кумкёй (Сидэ)

Городок Сидэ — одна из главных достопримечательностей своей округи, он очень богат историей и природными дарами. Обязательно посетите античный город! Вдоль пляжа очень много отелей разного уровня. Ближайший аэропорт находится в Анталии.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение