Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

18 самых коррумпированных развитых стран в мире

 > -

Transparency International – международная организация по борьбе с коррупцией – ежегодно составляет индекс восприятия коррупции, измеряющий уровень коррупции в разных странах. 

Уровень измеряется по 100-балльной шкале, где 100 – низкий уровень коррупции, 0 – высокий. Самыми коррумпированными странами в мире являются страны африканского континента и Средней Азии. В самом верху списка стоят Сомали и Северная Корея, следом за ними идут Афганистан и Судан. Наименее коррумпированная страна – Дания, ее индекс составляет 91.

Businessinsider.com решил составить рейтинг самых коррумпированных стран среди тех, которые считаются экономически стабильными и демократическими.

18. Ирландия

Ранее индекс Ирландии составлял 75, и она считалась одной из наименее коррумпированных стран в мире. Однако документальный фильм, вышедший в 2015 году показал, что политики на всех уровнях запрашивали денежное вознаграждение в обмен на их услуги.

17. Япония

По мировым стандартам Япония считается относительно некоррумпированной страной. Однако существует традиционная практика, согласно которой правительственные чины после ухода в отставку встают во главе ведущих японских компаний, даже если у них нет необходимого опыта в этой сфере.

16. Чили

Чили считается одной из наиболее коррумпированных стран в мире, однако, среди стран Латинской Америки она наименее подвержена этой пагубной привычке. В этом году Чили получила индекс в 70 очков, что на 3 меньше, чем в прошлом году.

15. Эстония

В 2012 году эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес выпустил антикоррупционный акт, что позволяло понизить индекс коррупции страны с 70 до 69.

14. Франция

В прошлом году Франция несколько исправила свое положение относительно коррупции, заработав одно очко и получив индекс 70.

13. Португалия

В 2015 году 83% населения Португалии подтвердило, что коррупция и взяточничество распространено по всей стране, в 2014 году бывший Премьер-министр Жозе Сократеш был задержан по подозрению в уклонении от налогов и отмывании денег. Индекс воспрития Португалии составляет 63 очка.

12. Польша

Имея индекс 62, Польше не хватает всего одного очка, чтобы войти в десятку самых коррумпированных стран в мире.

11. Израиль

Индекс восприятия коррупции Израиля составляет 61 из 100. В мае 2014 года бывший Премьер-министр Эхуд Олерт был обвинен в том, что получил более $150 тыс. от американского финансового магната.

10. Словения

В последние годы в Словении произошло несколько крупных скандалов в связи с коррупцией. Например, в 2013 и 2014 годах был осуществлен массовый протест против премьер-министра Янеза Янша и лидера оппозиции Зорана Янковича, которых обвинили в укрывании личного имущества от налогов.

9. Испания

До недавних перевыборов испанский премьер-министр Мариано Рахой обвинялся в коррупции выдающимися фигурами оппозиции. А совсем недавно еще один скандал ударил по правящей партии: 24 человека были арестованы по подозрению во взяточничестве. Испания получает 58 очков от Transparency International.

8. Чехия

Согласно последним данным, индекс Чехии составляет 56 по сравнению с прошлогодним 51. Это связано с окончанием крупного политического коррупционного скандала, в 2013 году заставившего бывшего Премьер-министра Петра Нечаса отказаться от должности.

7. Южная Корея

Коррупция стала большой проблемой Южной Кореи в 2015 году – премьер-министр Ли Вангу был вынужден отказаться от должности из-за обвинений во взяточничестве, построенных на основе предсмертной записки выдающегося бизнесмена. Таким образом, Южная Корея получает индекс 56 из 100.

6. Венгрия

Венгрия упала с 51 очка до 54 согласно прошлогодним данным. В стране распространена практика взяточничества среди врачей и хирургов. Один из опросов указывает, что 92% венгров считает, что это уместно.

5. Словакия

Показать изображение

Также имея индекс 51, Словакия является одной из самых коррумпированных стран Европы. Несколько лет назад произошел скандал «Горилла», в котором политиков, официальных лиц и бизнесменов обвиняли во взяточничестве.

4. Греция

Уровень коррупции в Греции с прошлого года упал с 43 баллов до 46. Однако практика взяточничества для получения более качественных услуг, по всей видимости, все еще широко распространена в стране.

3. Италия

Коррупция в третьей по величине экономики стране в европейской зоне часто ассоциируется с именем бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, которого обвиняли в коррупции бесчисленное множество раз. В 2013 году его осудили за укрывание налогов, а в 2015 признали его вину в даче взятки сенатору.

2. Турция

Турция считается одной из самых коррумпированных стран в Европе, получив рейтинг 42 из 100. В 2013 году страну потряс скандал, в который оказался вовлечен директор государственного банка, а также многие ведущие бизнесмены, принявшие участие во взяточничестве, мошенничестве, осуществлении контрабанды и отмывании денег.

1. Мексика

На сегодняшний день Мексика является самой коррумпированной из развитых стран, получив 35 очков. Наверное, никого не удивит, что большая часть наркотиков из Латинской Америки попадает в США через Мексику. Печально известный наркобарон Хоакин «El Chapo» Гусман сбегал из тюрьмы дважды, заплатив огромную взятку тюремным чиновникам.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение