Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

17 вещей, которые иностранцы хотят знать о русских, но боятся спросить

 > -

Для нас нормально носить обручальные кольца на правой, а не на левой руке, использовать ) вместо :) и иметь во дворе круглосуточный цветочный магазин. А вот иностранцев это все повергает в шок. Что же еще хотят знать о нас те, кто приехал из-за бугра, но не решаются спросить?

Источник: https://www.rbth.com/lifestyle/327588-ev...

1. "Почему русские мало улыбаются?"

Во-первых, смех без причины - признак дурачины. А во-вторых, почему это мы должны улыбаться всем подряд, даже если не знаем этого человека? А как же дружба, близость, душевность?

2. "Действительно ли русские пьют так много, как все думают?"

Вот уж нет. Конечно, у нас высок процент алкоголизма, особенно среди мужчин. Но в сущности это все же не основное население страны, а так называемые маргиналы. Они-то пьют и днем, и ночью, как самогон, так и технический спирт. Но есть и те, кто совсем не пьет или пьет только по праздникам. Как и в любой стране.

3. "Почему русские носят обручальные кольца на правой руке?"

Практически весь остальной мир носит обручальные кольца на левой руке. А вот мы предпочитаем правую. Почему? Оказывается, это тесно связано с православной церковью, которая принесла этот обычай из Византии (а она в свою очередь унаследовала его от римлян). Так что можно сказать, что привычку носить обручальные кольца на правой руке мы переняли у Юлия Цезаря и Цицерона.

4. "Почему русские такие бесстрашные?"

По большей части мы не столько бесстрашные, сколько смекалистые. Однако готовы и рискнуть, когда трудные времена требуют отчаянных действий. Говорят, это заложено в нашем ДНК. Ну и конечно, сказывается наша привычка принять 100 г для храбрости, а ведь пьяному и море по колено.

5. "Почему некоторые россияне похожи на азиатов?"

Позвольте, но вы забываете о том, насколько необъятна наша страна и как много народностей на ней проживает. С нами соседствуют и татары, и монголы, и буряты, и башкиры, и якуты. И все из них имеют азиатские черты лица. Хотя вообще-то в России официально не признают ту или иную народность азиатской (в том смысле, что мы не называем бурятов россиянами азиатского происхождения, это было бы смешно 😅)

6. "Зачем русским круглосуточные цветочные магазины?"

Бедные иностранцы, они и не знают, как важно для русского мужчины иметь доступ к цветам 24/7. Никогда не знаешь, когда и за что твоя женщина рассердится на тебя, а, как известно, женщины в русских селениях и коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут. И успокоить это исчадие ада и превратить обратно в нежную и любящую хозяйку могут только цветы.

7. "По чему эмигранты из России скучают больше всего?"

Ну ладно, этот вопрос интересует и нас тоже. Оказывается, наши бывшие соотечественники больше всего скучают по особенной еде (картошечку с селедочкой и семечки ой как непросто достать за бугром), центральному отоплению в квартирах (во многих странах мира, например, в Японии, центрального отопления нет, и зимой в квартирах очень холодно), чистому и быстрому московскому метро (оно считается одним из лучших в мире, и уж точно наши метро самые ухоженные) и круглосуточным магазинам (это тоже во многих уголках Земли является непозволительной роскошью).

8. "Почему русские называют Москву "Третий Рим"?"

А вам интересно, почему так повелось? Тогда мы расскажем эту историю. Впервые это выражение использовал в 1523-1524 гг. монах Филофей в своем письме к Великому князю Московскому, убеждая его бороться против ереси. Монах верил, что Московское княжество - последний оплот истинной веры. 

"Храни и внимай, благочестивый царь, тому, что все христианские царства сошлись в одно твое, что два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать", - пишет он.

9. "Почему Россия не доверяет Америке?"

По данным опроса 2017 года 69% россиян считают, что Вашингтон действует агрессивно и является главным врагом Москвы. Тема на самом деле очень щепетильная и причиной тому является множество факторов, о которых вы и сами прекрасно знаете, так что не будем их тут повторять. Но для американцев есть и хорошая новость: к ним, как к народу, мы не питаем никакой агрессии.

10. "Зачем русские аплодируют в самолете?"

Нет, иностранцы тоже аплодируют, но не после каждой посадки, как мы, а только после сложных полетов. Существует множество теорий на этот счет, но вообще-то говорят, что можно и не аплодировать - пилоты-то вас все равно не услышат.

11. "Почему русские так любят спортивные костюмы?"

Очень печально, что культура гопников стала настолько определяющей для нас, что иностранцы вообще задают этот вопрос. К счастью, далеко не все русские - гопники. А для остальных процитируем Карла Лагерфельда: "Тренировочные штаны – признак поражения. Вы потеряли контроль над своей жизнью, если купили тренировочные штаны". Золотые слова!

12. "Почему россияне не интересуются политикой?"

По результатам опросов 2/3 россиян индифферентно относится к политической обстановке в стране. Согласно все тем же опросам, наши соотечественники больше заняты тем, чтобы свести концы с концами, заплатить за кров и стол, и их волнует низкая заработная плата.

13. "Почему россияне ненавидят москвичей?"

Люди с периферии считают москвичей ненасытными, грубыми и высокомерными. К тому же, многие утверждают, что Москва высасывает жизнь из регионов и уже практически стала отдельным государством.

14. "Почему Россияне устраивают парад в честь Дня победы каждый год?"

В большинстве других стран День победы отмечается не 9, а 8 мая и не считается государственным праздником и выходным днем (кроме разве что Франции, там тоже устраивают пышные празднования). В Великобритании 9 мая для ветеранов устраиваются праздничные мероприятия.

15. "Зачем русские используют скобочку вместо смайлика?"

Народ, да ведь так проще и быстрее, вот и все )

16. "Почему русские парни мечтают о бороде?"

Какой-то странный вопрос. Все дело в моде и во вкусе. Некоторые мужчины в России предпочитают отращивать бороду, некоторые - бриться. Кому как больше нравится.

17. "Почему русские все еще ищут Снежного человека?"

ШТА?!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение