17 интересных фактов о таинственном космосе, которые вас сильно удивят

 > -

Космос – самая загадочная, романтичная и неизученная тема на Земле. Наш пост о некоторых любопытных фактах, которые приоткрыла людям Вселенная.

1. Бумеранг

Кто не хотел бы провести свой собственный небольшой эксперимент в космосе? Такао Дои -  японский астронавт, доктор наук по аэрокосмическому машиностроению – бросал бумеранг на МКС, а он возвращался к нему — раз за разом. А всё потому, что у бумеранга нет зависимости от земного притяжения, ему требуется только воздух. А если бросить бумеранг в открытом космосе, где нет воздуха? Он просто поплывёт сквозь весь космос.

2. "Расти большой"

Именно такое пожелание мы слышали на каждый детский день рождения. И всё бы давалось легко, будь мы в космосе: из-за отсутствия силы притяжения человеческий позвоночник удлиняется. Известно, что рост космонавтов увеличивается до 5 сантиметров.

3. H₂O

Вода – символ жизни на Земле. Оказывается, что даже на Луне она есть. Ученые выделяют три типа «лунной» воды: чистый лед, смесь льда и грязи и тонкий слой на поверхности, который то исчезает, то вновь появляется.

4. 15 закатов в сутки

Именно столько прекрасных природных зрелищ в день могут наблюдать космонавты МКС.

5. Зачатие

К сожалению, в условиях невесомости для людей это невозможно. И после длительных полетов некоторые вещи пока не подвластны людям: ни одна из американок, побывавших на орбите (45 женщин), впоследствии не стала матерью.

Однако, у тараканов – это получилось. Более того – они оказались более быстрыми и сильными, чем на Земле.

6. "Линия Кармана"

А знаете, что космос начинается именно с этой линии – 100 км от Земли - «линия Кармана». Просто там воздух уже настолько разреженный, что ни один самолет выше летать не может.

7. Минус 2-ое суток

Если бы Земля вращалась вокруг Солнца в обратную сторону, то год был бы на два дня короче. Странно, не так ли? Но ученые все уже посчитали. Оказывается, что наш спутник – Луна – удаляется от нас каждый год примерно на 4 см. Это зависит от уменьшения периода вращения планеты на 2 мили секунды в день.

8. Нет нужды, но есть потребность

В невесомости практически невозможно почувствовать, когда переполнился мочевой пузырь. Поэтому есть общий режим - посещать санузел каждые два часа.

9. "Холодная сварка"

Так называется процесс, при котором металлические предметы слипаются. На нашей планете такого не происходит из-за наличия кислорода в атмосфере.

10. "Сигнал Вау"

Такое название получил сигнал из космических глубин в 1977 году. Его длительность составила 72 секунды. Было установлено, что источник сигнала находится вблизи звезды Тау Стрельца в созвездии Стрельца. Хочется надеяться, что разумные существа с тех пор молчат, потому что ожидают «алаверды» от нас.

11. Слёзы на орбите

Интересный факт, с которым вы бы столкнулись, «пустив» слезу на орбитальной станции: она зависнет у нас на щеке или в воздухе в форме шара -  ей просто некуда падать в невесомости. И вообще – капли жидкости опасны для приборов, поэтому космонавты всегда улыбаются!

12. Носки не снимать!

Очень не желательно сорить на космическом корабле, тем более собственными чешуйками, а их появляется больше, чем на Земле из-за отсутствия гравитационной нагрузки на стопы

13. "Планета сокровищ"

На сегодняшний день открыто около 700 типов планет. Но, возможно, самая интересная – алмазная планета. А просто условия для углерода совпали так, что он затвердел и превратился в драгоценность вселенского масштаба.

14. Каменный дождь

А известен ли вам такой интересный факт, что каждый день на нашу планету падает около 200 тысяч метеоритов и около 10 тонн космической пыли!

15. Карандаш vs ручка

Но есть и еще один забавный факт: американцы потратили не один миллион долларов, чтобы изобрести такую ручку, которая писала бы в космосе. Русские же пользовались в невесомости обычным карандашом.

16. Вот это диета!

Солнце «худеет» на миллиард килограммов в секунду! Это связано с солнечным ветром – потоком частиц, которые разлетаются с поверхности этой звезды в разные направления.

17. Международная космическая станция

МКС  - самое дорогое сооружение землян -  ее создание обошлось в 150 миллиардов долларов.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение