Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

16 вещей, которые не стоит делать перед сном

 > -

Мы все знаем, что сон - неотъемлемая часть здоровья. Именно во сне тело восстанавливает мышцы после тренировок, мозг сортирует новую информацию, нормализуется гормональный фон, восстанавливается сердечный ритм и стабилизируются все системы организма. Если нам не хватает сна или его качество низкое, мы страдаем от переутомления, проблем с иммунной системой и метаболизмом. Думаете, что знаете все обо сне? Мы расскажем вам о 16 вещах, которые не рекомендуется делать перед сном.

1. Смотреть телевизор

Для многих из нас вечерний просмотр сериала после всех домашних забот - это панацея. Но, как правило, к вечеру вы уже настолько устаете, что частенько засыпаете прямо перед телевизором. Просмотр телевизора перед сном может быть очень вреден, и причин для этого несколько. Во-первых, голубой свет телевизора снижает выработку гормона мелатонина и ваш организм "просыпается" вместо того, чтобы готовиться ко сну. Телевизор влияет не только на гормоны, но и на мозг. Перед сном всем необходимо какое-то время, чтобы переключиться с дневных забот на отдых. Однако, если вы смотрите телевизор, ваш мозг не отдыхает, а продолжает активно работать.

2. Пользоваться телефоном или компьютером

Поднимите руку те, кто засыпает с телефоном. А теперь опустите руку и уберите телефон подальше. Использование телефона и компьютера перед сном также оказывает вредное влияние на сон. Смысл такой же, как с телевизором, - ваш мозг не отдыхает, и после этого вам сложнее заснуть. И у телефонов, и у компьютеров такое же излучение, как у телевизора. И несмотря на то, что сейчас у многих девайсов есть опция "ночная подсветка", они по-прежнему отрицательно влияют на сон. Не тешьте себя иллюзиями.

3. Читать ужастики

Отличная альтернатива просмотру телевизора или использованию телефона - чтение книг. Однако и здесь все не так просто - важно, что именно вы читаете. Не рекомендуется перед сном читать ужастики, так как после них вам тоже будет сложно переключиться на спокойный режим. Вместо успокоения подобные книги повышают кровяное давление и сердечный ритм, а это, как вы понимаете, совсем не способствует комфортному сну.

4. Проверять рабочую почту

Некоторые люди любят проверять рабочую почту перед сном для того, чтобы быть готовым к тому, с чем придется столкнуться с утра. Однако у этой привычки есть оборотная сторона. Это может привести к стрессу перед предстоящим днем. А когда у вас стресс, естественно, заснуть гораздо сложнее. Попробуйте изменить привычку и читайте рабочие письма не вечером, а рано утром, в конце концов, ночью от вас мало толка как от работника. Если все же вам необходимо проверить рабочую почту, то делайте это минимум за час до сна.

5. Ссориться

Вероятно вы уже слышали о том, что никогда не нужно ложиться спать не помирившись. Помимо того, что ссоры перед сном могут существенно подпортить отношения с друзьями или семьей, они еще и отрицательно влияют на сон. Если ссоры никак не избежать, старайтесь все же перенести ее на дневное время, чтобы у вас была возможность найти компромисс и спокойно обсудить варианты решения проблемы.

6. Есть

Обычно, если вы работаете, а помимо этого у вас есть семья и дети, то жизнь у вас достаточно насыщенная. И, как правило, на часах уже 9 вечера, а вы еще даже не ужинали. К сожалению, еда прямо перед сном не только не приносит пользу, но наносит вред. Помимо набора веса, это может привести к расстройству пищевого поведения. Если вас не заботит набор веса, подумайте о другом. Существует еда, содержащая, так называемый, "скрытый кофеин", например шоколад - он бодрит не хуже чашечки кофе. Как правило, еда, съеденная прямо перед сном, заставляет ваш организм заниматься перевариванием пищи полночи, что, в свою очередь, отвлекает ваше тело от других ночных функций, а именно, восстановления и отдыха. Если еды перед сном никак не избежать, старайтесь есть что-то легкое и в небольшом количестве.

7. Пить кофе

И здесь речь даже не только о кофе, но и о других кофеиносодержащих продуктах, среди которых, например, есть и чай. Даже если вам кажется, что кофеин никак не влияет на ваш сон, это не так. Учены доказали, что потребление кофеина влияет на "глубокие фазы сна", а кофе, выпитый даже за 6 часов до сна, снижает его эффективность.

8. Пить алкоголь

Даже минимальное количество алкоголя может повлиять на ваш сон. Бокал вина перед сном может расслабить вас и ускорить процесс засыпания, однако качество сна будет страдать. Алкоголь приводит к тому, что мозг начинает активно работать как при бодрствовании, именно тогда, когда ему наоборот нужно отдыхать. А это значит, что даже если вы спите, ваш мозг продолжает трудиться.

9. Курить сигареты

Также как и алкоголь, сигареты помогают расслабиться, но ухудшают качество сна. Это происходит из-за того, что никотин работает одновременно и как стимулятор, и как успокоительное. После поступления никотина начинает вырабатываться адреналин, который повышает кровяное давление, ускоряет сердечный ритм и учащает дыхание. В то же время никотин влияет на центры в мозге, которые отвечают за удовольствия. Это приводит к чувству эйфории и расслабления.

10. Пить много воды

Вода, бесспорно, важна и, как мы все знаем, в течение дня необходимо выпивать не менее 6-8 стаканов воды. Однако, вечер это не то время, когда вы вдруг осознаете, что вы не пили воду в течение дня и нужно срочно восполнить этот пробел. Вы же понимаете, что поглощение большого количества воды заставит вас минимум один раз подняться в течение ночи? А это уж точно не способствует спокойному сну.

11. Спать в течение дня

Вы не поверите, но дневной сон может повлиять на ваш ночной. Хотя, если вы вздремнули 20 минут днем, это скорее всего, вреда не принесет. Дневной сон более 20 минут оказывает влияние на 4 стадию сна, поэтому стоит от него отказаться.

12. Тренироваться вечером

Поздние тренировки вредят вашему сну. К такому мнению пришли американские ученые. Тренировки повышают уровень адреналина (выше мы уже писали о том, что происходит с организмом при его выработке). Организм настраивается на активную работу, а не на отдых. Если вечер - это единственное время, которое вы можете уделить тренировкам, ученые советуют после занятий принять холодный душ, чтобы нормализовать работу организма.

13. Спать до поздна

Подобные поздние вставания в выходные, например, нарушают ваш график сна и организму приходится перестраиваться каждый раз на новый режим. Ученые считают, что чем более однообразен ваш график сна и бодрствования, тем лучше для вашего тела. Поэтому, как ни прискорбно, старайтесь в выходные вставать в то же время, что и в будни.

14. Спать в жарком помещении

Несмотря на то, что вам кажется, что сон в теплом помещении более приятный, ваш организм с вами не согласится. Сон в прохладном помещении более полезен - ведь вашему телу не приходится регулировать теплообмен, когда вы спите в теплой комнате, укутавшись в одеяло.

15. Менять привычки

У всех есть свои вечерние ритуалы, связанные с подготовкой ко сну. Так вот, именно привычные действия, которые вы совершаете каждый вечер, настраивают ваше тело и мозг на подготовку ко сну. Они посылают сигналы в мозг о том, что тело готовится к отдыху. Изменение привычек может привести к сбою и повлиять на то, как вы будете спать.

16. Думать о правилах слишком много

Да, сон действительно важен, однако не стоит очень сильно переживать по поводу соблюдения всех правил подготовки ко сну. В конце концов, вы можете менять свои привычки постепенно.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение