Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 знаменитых женщин, навсегда изменивших этот мир

 > -

Даже если вы не поддерживаете современных феминисток, невозможно отрицать, что если бы не появилось движение суфражисток много лет назад, жизнь женщин была бы совершенно другой. Мы не могли бы учиться и работать, не имели бы права голоса во время политических выборов, не говоря уже о том, чтобы самим баллотироваться, к нам бы относились как к мебели и до сих пор рассуждали бы о том, есть ли у женщины душа. В этом списке собраны выдающиеся женщины всех времен, феминистки, ученые, общественные деятели и не только.

Источник: https://www.buzzfeed.com/gabrielsanchez/...

1. Сьюзен Энтони, одна из ключевых фигур в суфражистском движении

www.buzzfeed.com

Кроме активного участия в движении суфражисток, Энтони также выступала за отмену рабства и социальное равенство.

2. Клара Бартон, основательница Американского Красного Креста

www.buzzfeed.com

Бартон сыграла огромную роль во времена Гражданской войны в США. В 1881 году она основала Красный Крест в Америке. В наше время эта организация оказывает гуманитарную помощь людям по всему миру.

3. Мария Кюри, первая в мире женщина, получившая Нобелевскую премию (дважды!)

www.buzzfeed.com

В 1903 году Кюри получила Нобелевскую премию по физике за работу по исследованию радиации, а в 1911 - по химии за изучение полония и радия.

4. Эдит Уортон, первая женщина, ставшая лауреатом Пулитцеровской премии

www.buzzfeed.com

Американская романистка, автор коротких историй, получила Пулитцеровскую премию по литературе в 1921 году за свой роман "Эпоха невинности".

5. Дороти Левитт, пионер в области автомобильных гонок

www.buzzfeed.com

В 1906 году она побила рекорд скорости среди женщин, достигнув 154 км/ч.

6. Хелен Келлер, автор, активистка и первый в мире глухой и слепой человек, получивший степень Бакалавра гуманитарных наук

www.buzzfeed.com

Келлер - выдающаяся личность в области защиты прав людей с ограниченными способностями, суфражистского движения и прав в области охраны репродуктивного здоровья.

7. Амелия Эрхарт, первая женщина-пилот, пересекшая Атлантический океан на самолете

www.buzzfeed.com

Эрхарт завершила рекордное путешествие из Ирландии в США за 15 часов. В 1937 году она совершила попытку облететь вокруг света, и ее самолет загадочным образом бесследно пропал над Тихим океаном.

8. Маргарет Сэнгер, активистка, боровшаяся за репродуктивные права, введшая термин "контроль рождаемости" и открывшая первую клинику по планированию семьи

www.buzzfeed.com

На этом фото от 17 апреля 1929 года Сэнгер запечатлена с завязанным ртом в качестве протеста против запрета говорить о контроле рождаемости. Сэнгер стояла с завязанным ртом перед публикой в 800 человек, в то время как Артур Шлезингер читал вслух написанную ею речь.

9. Гвендолин Брукс, первая чернокожая женщина, удостоившаяся Пулитцеровской премии за стихотворение

www.buzzfeed.com

В 1950 году 32-летняя мать и секретарь Брукс удостоилась Пулитцеровской премии за стихотворение "Энни Аллен".

10. Элизабет Экфорд, первая чернокожая учащаяся школы для белых в городе Литтл-Рок, Арканзас, США

www.buzzfeed.com

В 1957 году она была одной из девяти чернокожих студентов, чье обучение в школе для белых было разрешено Верховным судом США. На этом фото Экфорд направляется в класс в свой первый день учебы, игнорируя издевки со стороны других учеников.

11. Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

www.buzzfeed.com

16 июня 1963 года Терешкова покинула Землю на корабле "Восток-6" и облетела вокруг орбиты 48 раз в течение 70-ти часов.

12. Индира Ганди - первая и единственная женщина премьер-министр Индии

www.buzzfeed.com

В 1966 году Ганди стала первой и единственной женщиной, когда-либо занимавшей пост премьер-министра Индии. Она была переизбрана в 1980-м году, а в 1984 году была убита в результате покушения ее собственных телохранителей.

13. Дзюнко Табэи, первая женщина, покорившая Эверест

www.buzzfeed.com

Японский альпинист Дзюнко Табэи стала первой женщиной, покорившей гору Эверест 16 мая 1975 года.

14. Маргарет Тэтчер, первая женщина премьер-министр Великобритании

www.buzzfeed.com

Она была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 года. При этом она стала не только первой женщиной, избранной на этот пост, она еще и продержалась на нем дольше любого другого британского политика.

15. Доктор Мэй Кэрол Джемисон, инженер, физик и первая чернокожая женщина на орбите Земли

www.buzzfeed.com

На этом фото, сделанном в 1992 году, доктор Джемисон находится на борту космического шаттла в составе совместной американо-японской научной миссии.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение