15 важных вещей, отсутствие которых заставит тебя жалеть в старости

 > -

Грустно не то, что всем нам приходится стареть и умирать, а то, что лежа на смертном одре, большинство из нас скажет, что хотели бы прожить жизнь иначе. 

Большую часть своей жизни мы стремимся к тем целям, которые навязывает нам общество, вместо того, чтобы понять, чего же хотим мы. А потом нам приходится громко об этом сожалеть. Так давайте же разорвем этот порочный круг, поняв наконец, что на самом деле важно в этой жизни.

Источник: http://thepowerofideas.ideapod.com/30-th...

1. Заниматься любимым делом

Поднимите руку, кто ненавидит свою работу? Общество заставляет нас работать сверхурочно и по выходным, зарабатывать больше, чтобы в старости мы могли заняться тем, чему должны были посвятить свою юность.

2. Самопознание

Тяжело в свой последний час осознать, что ты понятия не имеешь, кто ты на самом деле. К сожалению, нет инструкции, как понять себя. Постарайся отгородиться от давления общества и стандартов и обратись вместо этого внутрь себя.

3. Расставлять приоритеты

Приблизиться к себе настоящему можно, поняв, каковы твои ценности в жизни. К тому же, это дает понять, чего избегать и к чему стремиться.

4. Выходить из зоны комфорта

Человеческая природа такова, что даже если мы знаем, что наши усилия будут вознаграждены, мы предпочитаем не напрягаться прямо сейчас. К сожалению, такой подход ведет к бездеятельному существованию.

5. Жить настоящим

Жизнь наваливает на нас кучу обязанностей, она отвлекает нас от того, чем она является на самом деле. Однако если все время жить прошлым или будущим, жизнь пройдет мимо тебя. А потом будешь удивляться, куда утекло время.

6. Дерзать

Мы все время боимся провала, а потому не рискуем, даже если в случае успеха нас ждет более счастливая жизнь. Конечно, мы можем не преуспеть, но горечь поражения будет пережить легче, чем тяжесть осознания того, что мы могли, но не попробовали.

7. Изучить иностранный язык

Что так привлекает нас в других языках? Быть может, это шанс познакомиться с культурой других людей, а, возможно, способ взглянуть на мир по-другому, не с точки зрения своего родного языка. Но факт остается фактом, учитывая огромное количество ресурсов для изучения иностранных языков, стыдно хотя бы не попытаться.

8. Расширить границы знаний

Знакомься с другими культурами, читай книги, общайся с интересными людьми, путешествуй. Не сделав этого, ты пожалеешь.

9. Помогать другим

Представь, что ты находишься на своих похоронах. Что бы ты хотел, чтобы люди, пришедшие проститься с тобой, сказали? Скорее всего, что ты был хорошим человеком, что ты помог им в трудную минуту, что изменил их жизнь. Добиться искренних признаний такого рода можно, только если действительно быть с людьми, поддерживать их, помогать им достигать их целей.

10. Отстаивать свое мнение

Однако помогать другим и быть бесхребетной тряпкой - не одно и то же. Одно дело, когда ты добровольно помогаешь человеку в нужде, и совсем другое, когда тобой откровенно пользуются.

11. Показать свою уязвимость

Еще одним нашим страхом является боязнь показывать свои чувства другим. «Что, если я признаюсь, что люблю ее, а она меня отвергнет?» - знакомая ситуация, не правда ли? Однако лучше, если тебя отвергнут, чем если ты никогда не узнаешь, что она сказала бы, если бы ты признался.

12. Прощать

Обиды – это эмоциональный рак. По-другому и не скажешь. Возможно, именно поэтому любая мировая религия призывает своих последователей прощать врагов.

13. Проводить больше времени с любимыми

Никто в старости не пожалеет, что не проводил больше времени на работе (если только он не был безработным). Напротив, люди жалеют, что не проводили больше времени с близкими, вместо того, чтобы засиживаться на работе.

14. Избавляться от губительных отношений

Наверняка в твоем окружении есть хотя бы один человек, чей партнер физически или морально унижает его, или чей круг друзей оставляет желать лучшего. И такие люди, как правило, предпочитают находиться в таких отношениях, чем быть одинокими. Вот только в старости они пожалеют о том, что потратили жизнь на такие отношения.

15. Заботиться о собственном теле

Ну и наконец, каждый из нас хотел бы отсрочить момент, когда мы окажемся на смертном одре, не так ли? Для этого необходимо заботиться о собственном здоровье. Занимайся спортом, ешь здоровую пищу, не забывай о солнцезащитном креме… и наслаждайся жизнью во всех ее проявлениях, пока можешь!

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение