Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

15 самых крутых моментов в истории церемоний открытия Олимпийских игр

-

9 февраля состоялось грандиозное открытие XXIII зимних Олимпийских игр в городе Пхенчхане, Южная Корея. Они продлятся до 25 февраля. В связи с этим долгожданным событием мы решили вспомнить 15 самых эпичных моментов церемоний открытия прошлых Олимпиад.

Источник: http://mentalfloss.com/article/530423/25...

1. ЛОНДОН-2012 / / КОРОЛЕВА ПРЫГАЕТ С ВЕРТОЛЕТА

Что может быть более британским, чем Джеймс Бонд и королева Англии? На фото Ее Величество и Агент 007 прыгают с вертолета, чтобы дать старт Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. Хотя королева Елизавета II и Дэниэль Крейг действительно появились вместе в кадрах, которые транслировались перед данным зрелищем, прыжки с парашютом были совершены каскадерами.

2. ПЕКИН-2008 / / 2008 БАРАБАНЩИКОВ

Даже спустя десять лет церемония открытия Пекинских игр в 2008 году считается одной из величайших в истории Олимпийских игр. Синхронная игра на барабанах не оставила никого равнодушным. В качестве намека на год, в котором проводились Игры, 2008 музыкантов заполнили стадион и сыграли на 4000-летнем китайском ударном инструменте. Хореографическая точность барабанщиков создала потрясающее зрелище при съемке с воздуха.

3. АТЛАНТА-1996 / / МОХАММЕД АЛИ ЗАЖИГАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Одним из самых ожидаемых моментов церемонии открытия Олимпийских игр 1996 года было объявление того, кто же будет зажигать столетний факел. Появление Мохаммеда Али в этой роли было полной неожиданностью. Это произошло через 36 лет после того, как он получил свою золотую медаль и через 12 лет после диагностирования у него болезни Паркинсона. Этот момент стал одним из самых запоминающихся событий того года, однако учитывая его состояние, такая задача оказалась слишком трудной. Но организаторы приложили немало усилий, чтобы облегчить этот процесс. В итоге Али трясущимися руками подносил факел к капсуле с огнем, потом с таким же видимым усилием - к чаше.

4. СИДНЕЙ-2000 // 120 ВСАДНИКОВ

Церемония открытия Олимпийских игр 2000 года в Сиднее была одной из самых красочных за всю историю этого события.

На пустом стадионе появился одинокий всадник, далее по его команде последовали остальные 120 всадников с олимпийскими флагами.

5. ЛИЛЛЕХАММЕР-1994 // СПУСК НА ЛЫЖАХ С ФАКЕЛОМ

Зажжение факела на Олимпийских играх 1994 года было захватывающим проявлением атлетизма. Норвежский лыжник Штайн Грубен спустился по крутому склону и, удерживая Вечный огонь, совершил 70-метровый прыжок. Изначально эту задачу доверили бронзовому призеру Олимпийских игр Гуннару Фидьесту, но тот получил травму за два дня до грандиозного события.

6. АФИНЫ-2004 // ПЛАТЬЕ БЬОРК

Бьорк исполнила свою песню "Oceania" на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Афинах. Песня прекрасна сама по себе, но то, что действительно сделало ее выступление особенным - это ее громадное платье. Оно растянулось по всему стадиону, изображая карту мира.

7. КАЛГАРИ-1988 / / СЕМИКЛАССНИЦА ЗАЖИГАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Зажжение олимпийского огня обычно доверяют спортсменам-суперзвездам, но в 1988 году Канада выбрала 12-летнюю Робин Перри. В то время юная леди была фигуристкой.

8. МОСКВА-1980 / / ЖИВАЯ ПИРАМИДА

Летние Олимпийские игры 1980 года известны тем, что более 50 стран бойкотировали их в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Это не остановило Советский Союз устроить ослепительное шоу на церемонии открытия. Если кто-то и помнит что-нибудь об этом мероприятии -  это, несомненно, пирамиды из людей, которые заполнили весь стадион.

9. ТОКИО-1964 / / МАЛЬЧИК ЗАЖИГАЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Зажжение олимпийского огня в 1964 году также имеет свою особенность. Этот год стал первым, когда игры проходили в азиатском городе, и Токио провел их, символизируя прогресс на пути к миру после Второй мировой войны. Эта великая честь выпала Есинори Сакаи, который родился в Хиросиме 6 августа 1945 года. Именно в тот день США сбросили атомную бомбу на этот город.

10. СОЧИ-2014 // ХОР МВД - "GET LUCKY"

Как и Москва-1980, Игры 2014 года, которые Россия провела в городе Сочи, останутся в нашей памяти надолго. Церемония открытия запомнилась нам одним из самых восхитительных моментов в истории данного события - сотрудники полиции исполнили международный хит Daft Punk  "Get Lucky".

11. АФИНЫ-1906 / / ПЕРВЫЙ ПАРАД НАЦИЙ

Известная нам всем Олимпиада начала формироваться в начале 20-го века. На Афинских играх 1906 года прошел первый парад наций - одна из самых узнаваемых традиций церемонии открытия Олимпийских игр. Шествие олимпийских сборных, несущих флаги своих стран, стало символом национальной гордости в рамках Олимпиады.

12. БАРСЕЛОНА-1992 / / ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ - "BARCELONA"

Фредди Меркьюри умер менее чем за год до того, как состоялись Игры.  Но его память была жива на церемонии открытия Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году. "Barcelona" стала одной из самых известных олимпийских песен, но певцу не суждено было спеть ее на церемонии. Вместо этого было воспроизведено видео предыдущего выступления Меркьюри и Монсеррат Кабалье.

13. ТУРИН-2006 // ПОСЛЕДНЕЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ПАВАРОТТИ

Паваротти не был в центре внимания долгое время после выхода на пенсию в свой 70-й день рождения. Он выступил на церемонии открытия зимней Олимпиады в Турине с арией  "Nessun Dorma". Выдающийся оперный певец второй половины XX века скончался на следующий год после Олимпиады.

14. МОНРЕАЛЬ-1976 / / ПОДРОСТКИ-СПОРТСМЕНЫ ЗАЖИГАЮТ ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Огонь летних Олимпийских игр в Монреале был зажжен подростками. Эта честь выпала канадским легкоатлетам, 16-летнему Стивену Префонтейну и 15-летней Сандре Хендерсон. Такое решение было принято, чтобы представить Канаду как молодую и прогрессивную нацию.

15. ПЕКИН-2008 // ШОУ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Еще одной памятной сценой церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине стало шоу фейерверков. Красочная пиротехника была запущена с обода стадиона. Позже выяснилось, что огни, которые транслировались во всем мире, были отредактированы с помощью фотошопа, потому что было бы слишком сложно захватить каждый взрыв отдельно.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение