15 простых способов расслабиться: советы ученых

 > -

Так легко погрузиться в ежедневные дела: работа, учеба, быт – бесконечный круг. Неудивительно, что в нашей жизни столько стресса.  Если вы хотите хоть немного расслабиться и уйти от рутины, то эта статья для вас. Мы предлагаем вам несколько простых способов как расслабиться и избежать стресса, все они основаны на советах ученых.

Источник: http://www.businessinsider.com/science-b...

1. Массаж

Было даже проведено небольшое исследование, правда без контрольной группы, но все же. Во время сессии японским студентам делали массаж, а затем замеряли уровень кортизола (гормона стресса) в крови. У тех студентов, которым делали массаж, уровень гормона стресса понизился, к тому же их мышцы не были напряжены.

2. Медитация

Медитация – прекрасный способ расслабиться, и многочисленные исследования это подтверждают. Были проведены мета-анализы людей, подверженных тревогам и беспокойству, во время их занятий медитацией. Эффект от медитации был гораздо лучше, чем от аутотренингов и простого расслабления.

3. Регулярные упражнения.

Ключ к душевному спокойствию – расслабленное тело, в соответствии с Гарвардской школой медицины. «Расслабленное тело будет посылать мозгу успокаивающие сигналы и поможет снизить умственное напряжение».  Как ни странно, самый хороший способ расслабить тело – упражнения. Регулярная зарядка способна насыть ваш организм эндорфинами и снизить уровень кортизола.

4. Теплая ванна

Если у вас был тяжелый день на работе, примите теплую ванну. Согласно Национальному институту здравоохранения, теплая ванна способна обеспечить хороший приток крови, тем самым сняв напряжение и боль в суставах и мышцах.  А чем меньше боли и напряжения в теле, тем больше успокаивается ум.

5. Сауна

Сауна – отличный способ снять напряжение и почувствовать себя гораздо лучше. Многочисленные исследования подтверждают, что сауна оказывает противовоспалительное влияние на организм и может облегчить такие заболевания, как астма, хронический бронхит и ревматический артрит.

6. Погуляйте с собакой

Иметь собаку – значит иметь много преимуществ. Даже простой визуальный контакт с другом человека способен поднять уровень гормона окситоцина, в соответствии с проведенным в 2009 г. исследованием.  В то время, как сам окситоцин не влияет на расслабление мышц, исследования, проведенные на крысах, доказали, что он понижает давление в крови и имеет анти-стрессовый эффект.

7. Поцелуи

Поцелуи могут помочь снизить кортизол, по крайней мере так утверждает доктор Венди Хилл. В проведенном исследовании были взять две группы студентов. Одни из них целовались, другие просто держались за руки в течении 15 минут. У тех студентов, что целовались уровень кортизола в крови был гораздо ниже, чем у тех, кто держался за ручку.  Вывод? Побольше целуйтесь ;)

8. Сделайте глубокий вдох

Глубокое дыхание это одно из лучших средств борьбы со стрессом, утверждает Американский институт по изучению стресса, а они знают, что говорят.  Когда мы обеспокоены и напряжены, наше дыхание становится коротким и прерывистым, так что, сделав глубокий вдох, вы можете снабдить свой мозг достаточным количеством кислорода.  Это, в свою очередь, стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая замедляет биение сердца, повышает желудочную активность и расслабляет определенные мышцы живота.

9. Напрягите и расслабьте пальцы ног

В лечение от стресса одной из ирландских клиник входят определенные упражнения, предлагающие постепенно напрягать и расслаблять определенные группы мышц, начиная с пальцев ног.  Они советуют напрячь пальцы в течение 5 секунд, а затем медленно расслабить их.

10. Закройте глаза и представьте ваше любимое место

Отгородиться от стресса гораздо легче, если перенестись в комфортную среду хотя бы мысленно.  Некоторые психологи советуют проводить по крайней мере 15 минут в день, дремля и представляя красивые места. Это не только поможет сосредоточиться, но и поможет снять беспокойство.

11. Отправьтесь отдыхать

Только убедитесь, чтобы ваше путешествие было комфортным, иначе оно не пойдет на пользу. Исследования показали: чтобы отпуск был продуктивным для вашего организма, он должен длиться не меньше двух недель.

12. Попробуйте заняться йогой

Есть много исследований, подтверждающих, что занятия йогой помогают при лечении депрессии. К тому же, это полезно для здоровья.

13. Послушайте любимую музыку

Устали от стресса? Смело надевайте наушники. 

Одно исследование выявило, что те, кто слушают музыку перед предстоящим нервным мероприятием справляются с ним гораздо лучше. Есть даже такое направление, как музыкальная терапия.

14. Порисуйте

Если вы визуал, то купите себе взрослую книжку-раскраску. Это еще один способ борьбы со стрессом. Выводя или раскрашивая узоры, вы почувствуете себя гораздо лучше.

15. Побудьте в одиночестве

Сильно не увлекайтесь: не рекомендуется быть одному слишком долго.

Но иногда уединение просто необходимо: так считают ученые. Попробуйте помедитировать и поразмышлять в одиночестве, вот увидите:
вам станет лучше.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение